29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Мифы об изучении английского

  • 14 серпня, 2021 12:13

Одним английский дается сравнительно легко, другим не очень. Причин тому может быть множество, в т.ч. мотивация, время и прилагаемые усилия. Но самый значительный фактор — это, судя по всему, понимание того, как именно мы что-то учим. 

Чтобы добиться успеха в изучении английского, понадобится развеять некоторые мифы, которые связаны с иностранного языка. Если вы стали заложником ошибочных утверждений, у вас не будет достаточно мотивации и готовности изучать язык. Английский окружает множество мифов и домыслов. И, если вы находите в этой мифологии себе оправдание, чтобы не браться за учебники, тогда у вас не будет столь необходимого правильного настроя. Успешный студент хорошо мотивирован и не доверяет небылицам, вот одни из самых распространенных. 

Вы слишком старый, чтобы учить иностранный язык  

Это ложь. Ни одно исследование это не подтверждает. Учить английский язык никогда не поздно. Необязательно быть ребенком, чтобы успешно освоить языковые навыки и тонкости. Напротив, некоторые исследования даже указывают на то, что взрослым быстрее удается добиться правильного произношения. 

Нейробиологи из Университета Барселоны пришли к выводу о том, что у взрослых даже есть преимущество в том, что касается обучения, например их словарный запас больше. Во многом это связано с тем, что взрослые знают больше слов на своем родном языке.

Конечно, есть и другие исследования, свидетельствующие о совершенно противоположном: о том, что детям языки даются намного быстрее, чем взрослым. До некоторой степени это правда, но факт остается фактом: учить иностранные языки не поздно в любом возрасте. 

Беглость речи — это то, чему можно научиться только в англоязычной стране      

Неправда. Конечно, погружение в языковую среду — это самый быстрый способ выучить английский. Если вы живете в стране, где английский — официальный язык, освоить его будет проще и быстрее. Но это необязательно. Современные технологии позволяют поддерживать связь с носителями языка или другими студентами в любое время и в любом месте. Кроме того, языковая практика с преподавателем, коллегами по работе или просто прослушивание речи носителей английского — все это поможет улучшить разговорные навыки и навыки восприятия на слух. 

Для беглости речи нужен большой запас слов 

Вполне естественно, что у людей, для которых английский не родной, словарный запас меньше, чем у тех, кто вырос в языковой среде. Однако учитывая тот факт, что английский язык беспрерывно развивается, даже его носителям порой не хватает запаса слов, чтобы можно было с уверенностью заявить: да, я знаю английский в совершенстве. 

Для беглости речи запас слов не самая важная составляющая: поскольку большая часть повседневных разговоров — это довольно ограниченный пласт лексики, это примерно несколько сотен слов.

Если же ваш словарный запас насчитывает тысячу слов, во время разговоров вам не придется часто останавливаться, подбирая нужные слова. А этого уровня можно достичь за пару-тройку лет. Самое важное — это начать разговаривать как можно раньше. В изучении иностранного языка главное — это практика, то есть собственно общение. 

Есть Google Translate, так зачем учить второй язык?    

Или третий, или четвертый… Делов в том, что машинного перевода слов недостаточно для общения и самовыражения. Да, некоторые считают, что приложения могут заменить знание языка — но ничего не может быть дальше от истины. Если вы подходите к изучению языка с той позиции, что, мол, зачем учить еще один язык, когда можно открыть приложение и перевести все что угодно, вы никогда его толком не освоите. Машинные переводчики пока еще не настолько совершенны, чтобы учитывать все языковые тонкости. Чаще всего они выдают клишированные фразы. Если попадается более или менее сложное предложение, переводчик выдает просто набор бессмысленных словосочетаний. А во многих случаях это может привести к нежелательным последствиям. 

Изучение иностранного языка — это интересно, это то, что приносит ощущение некоего достижения. Но этого не будет, если все ваше взаимодействие с языком ограничивается запуском компьютерной программы. 

Учить язык — это очень долго 

Изучение языка не длится целую вечность. Все сложности, связанные с изучением английского, исчезают, если вы действительно хотите учить язык. Даже если изучение языка продвигается неспешными темпами, целеустремленность позволит достичь хорошего уровня за довольно короткий отрезок времени. Если учить английский по полчаса в день, уже через 5-6 лет вы сможете достичь хорошего уровня. Но здесь все зависит от вашего желания и времени, которое вы можете выделить за изучение языка. Изучение языка ничем не отличается от освоения любых других навыков, в том смысле, что если вы хотите учить язык, на это не уйдут десятилетия. Более того, понимая, что английский — язык международного общения, вы будете учить его с большим энтузиазмом. 

Не позволяйте мифам отвлечь вас от цели, если вы действительно хотите выучить английский, или какой-то другой язык. Секрет в изучении языка — это мотивация, понимание механизма приобретения знаний, а также понимание распространенных мифов. И пусть ни возраст, ни недостаток языкового запаса, или времени не станут для вас преградой. 

В нашем блоге ежедневно появляются новые статьи, посвященные изучению английского.

Поділитись

Новини по темі: