29 березня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Как правильно выбрать авточехлы и автонакидки на сидения вашего автомобиля

Как правильно выбрать авточехлы и автонакидки на сидения вашего автомобиля

  • 5 квітня, 2021 13:27
Авточехлы и накидки – нередкое явление, которое можно встретить если не в каждом авто, так в каждом втором точно. С течением времени и эксплуатации сидения, как и интерьер в целом, приходят в негодность.

Чаще всего это происходит по неосторожности или при неаккуратном обращении. Порой цена восстановления сидений немногим ниже, чем приобретение новых. Поэтому, чтобы продлить «жизнь» сидений, многие автовладельцы используют авточехлы и накидки как средство борьбы с потертостями и случайными повреждениями. О том, какие сидения лучше выбрать и зачем они вообще нужны, расскажем далее.

Как правильно выбрать авточехлы и автонакидки на сидения вашего автомобиля

Внимание! Помощь в подборе чехов и накидок на сидения автомобиля https://avtolin.com.ua/catalog/universalnye-chehly-i-nakidki-na-sidenya-carfashion в Украине

Рекомендации по выбору

Выбор авточехлов и накидок требует несложной подготовительной работы.
Основными этапами считаются:

  • какие преследуются цели (обновление интерьера или практичность в использовании);
  • четкое понимание бюджета покупки;
  • определение с видом авточехла или накидки;
  • понимание того, будет ли это изделие устанавливаться самостоятельно или с
    помощью специалиста.


Во время выбора рекомендуется особое внимание уделить плотности используемого материала. Чем выше этот показатель, тем дольше прослужит накидка или чехол. При возможности осмотреть изделие необходимо уделить большое внимание водительскому чехлу (или тому, который будет устанавливаться на это место). Потому как место водителя используется всегда, а места пассажиров – по ситуации. При этом идеальным будет вариант тех чехлов, которые допускают ремонт или замену путем приобретения такого же комплекта.

Не рекомендуется использовать слишком яркие оттенки и цвета. На практике на авточехлах темных оттенков повреждения и пятна реже бросаются в глаза. Поэтому, если нет желания часто стирать накидки, лучше выбрать что-то потемнее.

Свойства, разновидности и универсальность

Свойства, разновидности и универсальность

Одной из главных отличительных характеристики авточехлов и накидок является используемый материал. Для производства авточехлов используются такие материалы:

  • нубук;
  • алькантара;
  • эко-кожа;
  • автоткань.


Многие мастерские по ремонту интерьеров автомобилей используют материалы зарубежных производителей, не редко импортируют их самостоятельно. Независимо от выбранного материала в производстве авточехлов используются усиленные нитки, которые имеют низкий коэффициент растяжения.

Во многих моделях может комбинироваться база используемых материалов, например, «алькантра + экокожа» или «нубук+алькантара». Однако в большинстве случаев используется только один материал.

Авточехлы делятся на 3 группы: премиум-класс (алькантара, нубук), средний класс (эко-кожа) и бюджетный класс (автоткань). Наибольшей популярностью пользуются последние, потому как их стоимость невысока, требуют минимум усилий по установке, а также легко найти в продаже.

По типу пошива могут делиться на 2 типа: универсальные и индивидуальные. Первый тип подходит большинству автомобилей независимо от марки, типа кузова и формы сидений. Второй тип – специально изготовленные авточехлы под определенную модель и кресла. Например, нередко в интернет-магазинах можно встретить индивидуальные авточехлы для BMW M5 E39.

Авточехлы и накидки различаются между собой по типу крепления. Наиболее популярными являются такие:

  • «крючки» (характерны для чехлов из автоткани);
  • петли (крепится к самому корпусу сидения);
  • «мешок» (одевается на сидение целиком).


Индивидуальные модели могут быть комбинированы из нескольких типов крепления и нередко крепятся к самому корпусу под декоративными вставками и панелями.

Зачем нужны чехлы и накидки для авто

Зачем нужны чехлы и накидки для автоПепел, удачно пролитый кофе, «бережливое» отношение пассажиров к салону и многие прочие факторы постепенно уничтожают его. Восстановление интерьера – удовольствие не из дешевых, а качественное восстановление – еще и не быстрое. Также салон автомобиля (сидения) – один из ключевых факторов, влияющих на стоимость авто во время продажи. Нередко из-за состояния салона стоимость машины снижается до 20% от изначально обговариваемой. Поэтому, чтобы сохранить салон, используются авточехлы и автонакидки. Основными функциями этих изделий являются:

  • создание дополнительного комфорта;
  • защита сидений от механических повреждений;
  • существенная экономия на химчистке салона;
  • возможность оснащения дополнительным функционалом (массажер, органайзеры, подогрев и прочее);
  • тюнинг интерьера.


Многие модели имеют плотную структуру, которая помогает легче переносить длительные поездки либо агрессивный стиль езды. Нередко авточехлы содержат встроенные массажеры, которые используются таксистами, водителями автобусов и дальнобойщиками.

Стоимость авточехлов и накидок меньше химчистки салона. Многие автовладельцы пользуются таким решением для сохранности салона. Тем более даже при бережливом использовании от потёртостей не застрахован ни один салон. В данном случае чехлы выступают в роли активной защиты.

Номенклатура и ассортимент авточехлов и накидок позволяют существенно улучшить внешний вид салона. В частности, особой популярностью пользуются специализированные авточехлы для определенных марок и моделей. Как показывает практика, отличить новый салон после ремонта и салон с «заточенными» авточхелами под модель ТС – проблематично.

Как выгодно купить универсальные накидки и чехлы на сидения авто в Украине

Как выгодно купить универсальные накидки и чехлы на сидения авто в Украине

Выгоднее всего приобретать чехлы через интернет-магазины. Как правило, в них выбор моделей больше, и цена значительно дешевле. Многие магазины продают товар через наложенный платеж - товар можно увидеть воочию, а не по факту оплаты.

Идеальный вариант, когда накидка или чехол имеют «каталожный номер» от производителя. В таких случаях его можно найти на авторынке, посмотреть и купить по гораздо меньшей цене в интернет-магазине.

Во всяком случае покупка выгодной будет в том случае, если покупатель перед оплатой сможет убедиться в качестве используемого материала и качестве пошива.

Автор: Яровенко Маргарита
Источник: avtolin.com.ua

Поділитись

Новини по темі: