29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Методы диагностики COVID-19

  • 19 березня, 2021 17:05

Болезнь COVID-19 – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является коронавирус SARS-CoV-2. Первый случай заболевания был выявлен в китайском Ухане в декабре 2019 года.

За короткий срок заболевание быстро распространилось по всему миру, была объявлена пандемия, а власти разных стран ввели жесткие карантинные ограничения (локдауны). В то время как степень реальной опасности COVID-19 остается предметом острых дискуссий в медиа и научных кругах, негативные социальные и экономические последствия локдаунов сложно переоценить.

Симптоматика

Симптомы COVID-19 включают лихорадку, кашель, усталость, затрудненное дыхание, потерю обоняния и вкуса, которые возникают через 1-14 дней после контакта с вирусом.

  • у 81% зараженных наблюдаются легкие или умеренные симптомы (вплоть до легкой пневмонии);
  • у 14% – тяжелые симптомы (одышка, гипоксия или более 50% поражения легких при визуализации);
  • у 5% – критические симптомы (дыхательная недостаточность, шок или мультиорганная дисфункция), которые чаще всего наблюдаются у пожилых людей.


По крайней мере треть инфицированных вирусом, являются так называемыми бессимптомными больными (заметных симптомов болезни не наблюдается), однако остаются распространителями вируса. В некоторых случаях симптомы болезни и повреждение отдельных органов могут наблюдаться в течение нескольких месяцев после выздоровления (так называемый «длинный ковид»).

Профилактика

Меры профилактики COVID-19 включают физическое или социальное дистанцирование, карантинные мероприятия, тщательную вентиляцию внутренних помещений, закрытие лица ладонями при кашле и чихании, мытье рук и избегания касания лица грязными руками. В общественных местах рекомендуется использовать маски или покрытия для лица, чтобы свести к минимуму риск передачи инфекции.

Диагностика

Хотя в настоящее время ведутся работы по разработке препаратов для ингибирования вируса, основное лечение по-прежнему носит симптоматический характер. Стандартная программа лечения включает в себя диагностическое тестирование, борьбу с основными симптомами, поддерживающую терапию и изоляцию. Диагностическое тестирование COVID-19 проводится с целью выяснить, является ли пациент зараженным вирусом SARS-CoV-2. Общедоступными являются три методики диагностики инфекции COVID-19.

ПЦР-тест

ПЦР (молекулярный тест) направлен на выявление генетического материала вируса с помощью лабораторного метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Проба жидкости для анализа собирается путем введения длинного носового (носоглоточного) тампона в ноздрю и взятия жидкости из задней части носа или с помощью более короткого носового (срединно-носового) тампона.

В некоторых случаях в заднюю часть горла вставляется длинный (орофарингеальный) тампон, либо пациент помещает образец слюны в трубку. Результаты тестирования доступны в течение нескольких минут, если данные анализируются на месте. В случае, если их обрабатывает внешняя лаборатория, либо учреждение, где наблюдаются задержка обработки тестов, результатов придется ждать несколько дней.

При правильном выполнении ПЦР-тесты демонстрируют высокую точность, однако в случае небрежного исполнения или обработки в лаборатории могут возникать ошибки. Во время пандемии COVID-19 спрос на ПЦР-тесты многократно вырос, в некоторых странах до сих пор наблюдается дефицит наборов для ПЦР-тестирования, либо временные перебои с их поставками. В Украине одним из крупнейших производителей высококачественных ПЦР-тестов для выявления COVID-19 является компания «Биокор Текнотоджи».

Антигенный тест

Данный тест направлен на выявление в вирусе определенных белков. Для получения образца используется длинный носовой тампон. Некоторые разновидности антигенных тестов могут давать результаты в течении считанных минут. Другие требуют направления полученных образцов в лабораторию для анализа. В случае точного выполнения инструкции, антигенный тест может быть очень точным. В то же время существует повышенная вероятность получения ложноотрицательных результатов, при которых зараженный пациент может получить отрицательный результат тестирования. В отдельных случаях врач может рекомендовать ПЦР-тест для подтверждения отрицательного результата теста на антиген.

Мультиплексный анализ

Тест Flu SC2 – это мультиплексный ПЦР-тест, который позволяет выявить сразу три вируса одновременно, – грипп А и В, а также COVID-19. Для тестирования пациента и выявления трех вирусов требуется только один образец, что может существенно ускорить тестирование больших групп людей. При этом, отрицательный результат теста Flu SC2 не исключает возможности наличия любой из этих инфекций. Таким образом, диагностический процесс может включать больше этапов, в зависимости от симптомов, возможных воздействий и оценки состояния пациента врачом.

Поділитись

Новини по темі: