20 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Сравнение стеновых пенобетонных и газосиликатных блоков в чем отличия

Сравнение стеновых пенобетонных и газосиликатных блоков в чем отличия

  • 25 листопада, 2020 20:15

Итак, благодаря уникальным качествам ячеистого бетона дома из стеновых блоков становятся все более и более популярны. И что важно: ячеистый бетон только кажется новшеством. На самом деле этот материал уже проверен временем. Ячеистый бетон был придуман шведским архитектором Эрикссоном в 1918 году.

Примерно тогда же были построены первые здания из стеновых блоков – они и до сих пор прекрасно сохранились; материал признаков разрушения не выказывает. Технология в течение XX века дорабатывалась, совершенствовалась и, в результате, появилось множество разновидностей строительных блоков. В нашей стране ячеистый бетон появился на заре 1950-х.

Тогда из него строили только сооружения больших масштабов: общественные здания, заводские цеха и т. п. А сегодня из стеновых блоков строят уже очень много и уютных малоэтажных домов.

Чем отличается стеновой блок от кирпича можно объяснить так: представьте себе, что в обычном силикатном кирпиче внутри как бы взорвалась алюминиевая пудра. В результате кирпич стал в два с небольшим раза больше, да к тому же теплее – за счёт образовавшихся пузырьков воздуха. Следует отметить, что стена из газосиликатных блоков, при равных размерах со стеной из кирпича, будет более «теплой» из-за меньшего количества «мостиков холода». Холод в дом проникает через эти самые «мостики», а именно, через раствор между кирпичами. Технология строительства дома из блоков ячеистого бетона эту проблему решает. Сами блоки – большие, значительно больше кирпича, а зазоры между ними – не более трех миллиметров!

Сегодня методик изготовления стеновых блоков разработано достаточно много. Наибольшее распространение сегодня получили пенобетонные и газосиликатные блоки.
Блоки из пенобетона отличаются дешевизной, поскольку технология весьма проста и не требует значительных ресурсов. Однако эти блоки не слишком хорошо поддаются обработке, поэтому замысловатых конструкций вам не возвести. При изготовлении пенобетона применяются масла для удобства извлечения из форм – поэтому штукатурка плохо держится без дополнительного армирования.

Чтобы ваш дом из пенобетонных блоков был теплым, толщина стены должна быть около 60 сантиметров.

Блоки из газосиликата чуть дороже, чем из пенобетона. Однако показатель теплопроводности у этого материала лучше: в нашей полосе толщина стены из газосиликата должна быть не более 40 сантиметров. Поэтому газосиликатный блок обойдется вам дешевле, чем пенобетон. В процессе производства газосиликата необходимо сложное оборудование, и подвергается он обязательной температурной обработке, так что в кустарных условиях его изготовление невозможно. Его делают на крупных специализированных предприятиях – благо их немало. Так что при покупке газосиликатных блоков вы можете быть уверены в его качестве.

Газосиликатные (газобетонные) блоки превосходят традиционный кирпич по ряду показателей. Газосиликатный блок в 6 (!) раз легче кирпича. Теплоемкость газосиликата заметно больше, чем у других ячеистых бетонов: такие блоки меньшей плотности даже используют в качестве теплоизоляции. Блоки имеют почти идеальную форму: абсолютно ровные грани, точные углы – это облегчает монтаж и отделку дома. Стоит отметить и то, что такой блок легко поддается механической обработке прямо на строительной площадке: его можно даже пилить обычной пилой! Благодаря этому из газосиликата можно создать любые геометрические решения, любые формы – все зависит от вашей фантазии.

Увеличенные размеры газобетонных блоков и их меньший вес позволяют быстрее вести монтаж зданий и сооружений, а фундамент дома может быть облегченным.

Строителям, конечно же, удобнее работать с таким материалом. Да и жители дома из стеновых блоков будут довольны. Блоки из ячеистого бетона обладают отличными эксплуатационными качествами, объединяя лучшие свойства дерева и кирпича. Дом из стеновых блоков будет теплым – он не пропустит холод и потребует значительно меньших, чем дом из кирпича, затрат на отопление. Блоки обладают отличной звукоизоляцией и не горят – даже при прямом воздействии огня на стены.

Стоит строительство дома из газосиликатных блоков примерно столько же, сколько и квартира, в которой вы живете. Но задумайтесь: этот дом прослужит и вам, и вашим детям, и в нем все будет именно так, как хотите вы. Не будет темного подъезда и шумных соседей сверху, не будет постоянно ломающегося лифта и грязных лестниц. Здорово, не правда ли? Так что решайтесь! Создайте собственный проект, решайте, фантазируйте – и постройте дом собственной мечты!

Поділитись

Новини по темі: