20 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Правильно выбираем велосипед

  • 12 квітня, 2020 18:35

Покупка велосипеда – непростая задача. Мы постараемся в одной статье изложить все сжатые советы о выборе велосипеда. Даже самые опытные велосипедисты очень часто испытывают трудности. Очень важно знать какая велосипедная каретка установлена, какая рама, резина, если дисковые тормоза и так далее. Для современной модели это крайне важна, так как это должен быть надежный и безопасный транспорт.

Тип велосипеда

Прежде чем мы приступим к покупке, мы должны подумать, для чего мы будем использовать новый автомобиль. В зависимости от этого условия мы можем выбрать тип велосипеда и его класс. В настоящее время мы можем встретить более десятка видов велосипедов. Однако в 90% случаев мы будем выбирать между четырьмя типами велосипедов:

  • горный велосипед: в настоящее время (все еще) самый популярный тип велосипедов в России;
  • кросс-байк: отлично подходит для поездок в парках и за городом.
  • городской велосипед: идеально подходит для передвижения по городским районам.
  • трекинг/туристический велосипед: предназначенный для велосипедного туризма.


Приведенная ниже спецификация является только ориентировочной. Нет четкой границы между горной и городской моделью или трекингом. В определенных диапазонах эти понятия совпадают. Просто добавьте крылья, огни, багажник к горной модели, и это будет наш городской велосипед, на котором мы также можем отправиться в многодневную экспедицию. Как вы можете видеть из этого сопоставления наиболее универсальной моделью является горный велосипед. Мы всегда можем превратить его в городскую, треккинговую и даже после значительных модификаций в шоссейную модель.

Особенности выбора деталей

Почти 90 % мирового рынка велосипедных рам и деталей принадлежит японскому бренду Shimano. Конкурентом для него является SRAM, а также компания Campagnolo, производящая компоненты в основном для дорожных велосипедов. Фирмы группируют свою продукцию в так называемые группы приспособлений (например, Shimano XTR, Alivio, Acer, Tourney, SRAM XX, X. 5). Это коллекция деталей от одного производителя, имеющая аналогичную прочность, точность и отделку.

В настоящее время вы можете самостоятельно собрать велосипед из деталей, купленных в интернете. Таким образом модель будет соответствовать вашим пожеланиям и требованиям. Также стоит обратить внимание на совершенно универсальные модели комплектующих, которые доступны с доставкой в любой регион страны.

Поділитись

Новини по темі: