20 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Мирослав Продан: Налоговая справедливость — широкое поле для манипуляций политтехнологов

Мирослав Продан: Налоговая справедливость — широкое поле для манипуляций политтехнологов

  • 27 березня, 2020 17:58

В Швейцарии ежегодно проводят большое количество референдумов, на которых местные жители высказывают свое мнение по важным для страны поводам. Так и в 2016 году был проведен референдум относительно системы безусловного дохода. В чем заключается суть этой инициативы? Государство предложило введение единой фиксированной выплаты для всех граждан, вне зависимости от их трудоустройства и финансовой обеспеченности.

В данной ситуации речь шла о 2500 швейцарских франков в месяц. Тем не менее, жители страны отказались от такой возможности, за это проголосовали более 70% населения. Ситуацию прокомментировал Мирослав Продан, эксперт по таможенной и налоговой политике.

По его словам, совершенно не обязательно быть жителем такой развитой страны как Швейцария для того, чтобы понимать, что деньги из государственного бюджета просто не могут быть бесплатными. Это те средства, которые уже были извлечены из карманов людей в виде налогов. И теперь речь идет об их перераспределении, которое, при внедрении безусловного дохода, сложно назвать справедливым. По мнению швейцарцев это приведет к повышенной налоговой нагрузке на обычных граждан, а также на распространение иждивенчества.

Мирослав Продан говорит, что подходов и практик для определения концепта налоговой справедливости существует много. У разных авторов могут быть свои интерпретации, что приводит к еще большему количеству. Но в большинстве случаев все сводится к социальной категории, когда подразумевается, что люди выполняют свою часть обязанностей, оплачивая налоги, а государство — свою, предоставляя им определенные услуги и сервиса.

По словам Мирослава Продана, очень важно, чтобы качество и количество этих услуг коррелировало с уровнем налоговой нагрузки. Повышая ее для определенных категорий и общества в целом, без увеличения качества и количество услуг, можно прийти к дисбалансу налоговой справедливости. И хоть в нашем Налоговом кодексе закреплена пропорциональная система налогообложения, Продан утверждает, что реалии Украины основаны на других принципах.

Затронул эксперт и вопрос политтехнологических манипуляций. По его словам, многие политики используют концепт справедливости в выгодной для себя интерпретации. Причем настроения могут меняться абсолютно кардинально: от предложения отказаться от большинства налогов до “закручивания гаек” для олигархов. Между тем, в экономической теории уже давно известны подходы для трезвого расчета и анализа.

Теги:
Поділитись

Новини по темі: