20 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Для чего нужны вагонные весы и где их используют?

  • 23 лютого, 2020 3:43

Вагонные весы — техническое приспособление, позволяющее взвешивать как отдельные вагоны, так и целые составы. Они пользуются спросом благодаря функциональности, возможности взаимодействия с большим весом и высокой точности. Для организаций с большим оборотом тяжелого груза, поставляемого поездами — лучшее решение.

Что такое вагонные весы?

Железнодорожное оборудование представляет собой комплексную конструкцию, состоящую из платформы, тензодатчика, соединительного короба и управляющей системы. По принципу действия напоминает автовесы платформенного типа — поезд заезжает на измерительную зону, останавливается или медленно движется. В этот момент оператор снимает показатели и передает их дальше в систему.

Вагонные весы цена которых довольно высокая, комплектуются дополнительными функциями. Как и у всех остальных видах, данное приспособление может подключаться к программам для составления отчетов, ведения контроля и проведения расчетных операций.

Для каких целей можно использовать вагонное весовое оборудование?

Основная цель такого оборудования — фиксировать вес каждого вагона по отдельности или полным составом. Данную процедуру можно осуществлять статическим и динамическим способами. Если в первом случае транспорт должен остановиться на платформе — в последнем он может продолжать движение на скорости примерно 5 км/ч.

Современные модели вагонной весовой техники оборудованы большим количеством дополнительных функций. С их помощью можно автоматизировать часть процессов, экономя время для решения других задач:

  • фиксировать суточный товарооборот;

  • передавать показатели дальше в систему для составления отчетности;

  • вычислять общий коэффициент веса за определенный временной промежуток;

  • фиксировать время начала и окончания рабочего периода.

Вагонные весы имеют высокую точность измерения массы, что дает возможность проводить взвешивание в самых разнообразных условиях. Тензометрические датчики оборудованы дополнительной влагозащитой и пылезащитой. Благодаря этому внешние факторы не оказывают влияния на итоговые результаты.

Сфера применения вагонных весов

На сегодня такая техника широко используется в грузоприемных пунктах и предприятиях с большим оборотом тяжелого груза:

  • древесины;

  • песка;

  • щебня;

  • угля;

  • отходов и так далее.

Если компания делает продукцию, которая в дальнейшем отправляется за границу большими партиями поездами — на производстве тоже могут использовать вагонные весы. Они дают возможность осуществлять контроль товарооборота, вести отчетность и фиксировать суточную продуктивность.

Поділитись

Новини по темі: