23 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • 9 тревожных симптомов тромбоза, которые не нужно оставлять без внимания

9 тревожных симптомов тромбоза, которые не нужно оставлять без внимания

  • 6 лютого, 2020 19:09

Тромб – это кровяной сгусток, формирующийся в сосудах как реакция на травмирование их стенки. Он принимает активное участие в остановке кровотечения. При некоторых условиях тромбы способны образовываться без повреждения сосудов. Это опасно для жизни.

При любых заболеваниях вен врачи флебологи рекомендуют использовать компрессионные чулки https://sigvaris.com.ua/chulki/ Sigvaris

Вот частые симптомы тромбоза, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Болевые ощущения в ноге

Это признак проблем с глубоко расположенными венами. В отдельных случаях боль является единственным симптомом опасной болезни. Зачастую человек ощущает выраженную болезненность в икрах. Она может беспокоить его в любое время суток.

Отек

Если одна из косточек вдруг отекла, это бывает одним из признаков тромбоза глубоких венозных сосудов. Следует тотчас же обратиться к врачу. В любой момент кровяной сгусток способен оторваться, сделать сосуды, снабжающие кровью важнейшие органы, непроходимыми. В таких случаях вероятен летальный исход.

Красноватые полосы на коже

Если образуется тромб в глубоко расположенных венах ноги, кожа здесь краснеет или синеет. Иногда она может бледнеть. Человек может обнаружить повышение местной температуры тела.

Учащенное сердцебиение

Оно бывает из-за недостатка кислорода. Гипоксия развивается по причине закупорки тромбом легочной артерии. Это состояние крайне опасно, и организм пытается компенсировать кислородное голодание учащенным сердцебиением.

Болевые ощущения в груди

Колющая боль в области сердца является главным признаком закупорки тромбом легочной артерии. Интенсивность боли возрастает во время дыхательных движений, и это отличает ее от других случаев.

Ощущение нехватки воздуха

Оно проявляется значительным увеличением частоты дыхания до 40 движений в минуту. При этом отмечается цианоз либо бледность кожи. Они вызваны прогрессирующим кислородным голоданием всего организма.

Кровохарканье

Такой симптом наблюдается у каждого четвертого пациента с тромбоэмболией легочной артерии. Отхождение мокроты с кровянистым содержанием – это еще и признак начинающегося инфаркта легкого. При таком состоянии важна каждая минута. Спасти больного можно только при условии рано начатых экстренных мер.

Боль в животе

При эмболии сосудов, снабжающих тонкий кишечник, может развиться сильная боль в животе. Она возникает в результате расстройств кровоснабжения кишечника.

Рвота

Тошнота и рвота – это также признаки нарушения снабжения кровью кишечника. Отличие рвоты в том, что после нее не ощущается облегчения. Иногда можно обнаружить примесь крови в испражнениях.

Указанные симптомы являются причиной скорейшего обращения к специалисту.

Поділитись

Новини по темі: