20 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Курорт с уникальным ландшафтом – Бердянск

  • 6 лютого, 2020 18:58

Бердянск – это, пожалуй, самый известный и популярный украинский курорт на побережье Азовского моря. Особенно эта рекреационная зона популярна среди семей с маленькими детьми: здесь не так чувствуется летняя жара благодаря особенностям ландшафта, море неглубокое, а песок на пляжах мелкий – без гальки и острых ракушек. В среднем, за сезон летних отпусков Бердянск посещает больше полумиллиона туристов из Украины и стран ближнего зарубежья.

Инфраструктура города

Поскольку Бердянск – это крупный административный центр, то инфраструктура и транспортное соединение здесь развиты хорошо. Главным туристическим направлением стала песчаная коса, которая уходит в море на 23 километра. Кроме рекреационных зон в Бердянске хорошо развита промышленность и инфраструктура развлечений. Вы без труда найдете жилье разного комфорта и стоимости. Однако если вы планируете ехать в отпуск в высокий сезон – советуем забронировать место проживания заранее.

Город делится на несколько районов: “нагорный” – промышленный и удаленный от моря; “нижний” – деловой центр с торговыми площадками; «коса» – непосредственно рекреационный район, здесь базируются лучшие санатории и детские лагеря. В городе достаточно рынков и супермаркетов – о полноценном питании вам точно не придется переживать. Ваш отдых на море будет максимально комфортным: https://namori.com.ua

Особенности климата

Лето в Бердянске долгое и теплое – средняя температура держится на отметке 25°-30°С, а в пиковый сезон, июль и август, может достигать и 40°С. Азовское море считается самым мелким, поэтому вода здесь прогревается быстро, а курортный сезон начинается в мае и длится вплоть до конца сентября. Воздух в Бердянске богат бромом, йодом и солью – такой эффект достигается за счет постоянных испарений морской воды. Эта особенность климата используется для санитарно-курортного лечения.

Пляжи Бердянска

В городе много бесплатных муниципальных пляжей – администрация города следит за их чистотой и благоустройством. Самый популярный пляж среди туристов – Городской, он находится в «нижнем» районе города. Из любой части города на пляж можно добраться на маршрутке. Вечером здесь работают многочисленные кафе, рестораны, ночные клубы и парк аттракционов. Не менее популярные пляжи с развитой инфраструктурой и развлечениями для туристов – «Лески» и «Лазурный». Здесь можно покататься на катамаране, арендовать катер или просто прогуляться по набережной.

Если толпы туристов вас не вдохновляют, то в городе есть и место “для местных” – пляж АКЗ. Сам пляжная зона небольшая – всего 100 м, инфраструктура развита мало, но зато вы сможете отдохнуть наедине с природой.

Как еще отдохнуть в Бердянске?

Тихий и спокойный пляжный отдых может быстро наскучить. Но городу есть, что вам предложить помимо моря. Визитной карточкой Бердянска стал аквапарк «Мыс Добрая Надежда». Водные горки понравятся детям и их родителям, а пообедать всей семьей можно в кафе на территории аквапарка. Не менее популярен среди отдыхающих и аквапарк “Немо”. Кроме знакомства с морскими животными и запоминающегося шоу, здесь можно и поплавать с дельфинами под присмотром тренера. В зоопарке “Сафари” вас ждут экзотические растения и, конечно, животные – шимпанзе, ламы, страусы, тигры и львы, и многие другие.

Провести летний отпуск в Украине можно не менее качественно и ярко, че за границей. Отдых в Бердянске убедит вас в этом: https://namori.com.ua/berdyansk

Поділитись

Новини по темі: