29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Сэндвич трубы для дымоходов

  • 29 січня, 2020 17:58

Котлы, которые работают на газу или на твердом топливе, нуждаются в наличии дымоходной системы. Она не только обеспечивает выброс отработанных дымовых газов с котла на улицу, от качества дымоходной системы еще зависит эффективность и безопасность работы самого котла.

Требования для дымоходов газовых котлов не такие высокие, как для твердотопливных. Рабочий процесс последних предусматривает возникновения агрессивной среды, которая разрушает обычную сталь и кирпич. Именно для работы в такой среде были придуманы сэндвич трубы, который полностью отвечают всем требованиям.
 

Что такое сэндвич труба

Она состоит из двух труб разного диаметра. Именно внутренняя стенка соприкасается с горячими дымовыми газами, которые выбрасываются с твердотопливного котла. Далее идет шар теплоизоляционного материала. Очень важно, чтобы он не только защищал канал от тепловых потерь, но и имел стойкие к воспламенению качества. В качестве теплоизоляции современные производства используют либо базальт, либо вермикулит. Последний материал считается более подходящим для этих задач поскольку он легкий, что значительно упрощает транспортировку и установку труб, и имеет более высокую температуру плавления.

Снаружи идет труба большего диаметра, основная задача которой – это защита изоляционного материала от воздействия на него солнца, атмосферных осадков, ветра и других посторонних факторов.

При выборе сэндвич трубы важно обращать внимание из стали какой толщины изготовлена внутренняя труба. Во-первых, она должна быть обязательно изготовлена из специальной нержавеющей стали. Только такой материал способен на длительную эксплуатацию в данной среде. Ни оцинковка ни обычная сталь не дадут такого результата. Чем выше мощность котла, тем больше толщину стали должна иметь внутренняя стенка. Например, для котла мощностью 10 кВт достаточно будет 0,5 мм. Большие промышленные котлы имеют более высокую температуру выхлопных газов, поэтому для них лучше дымоход с толщиной 1 мм.

Внешняя сторона сэндвича может быть изготовлена как из нержавейки, так и с оцинковки. Толщина для всех одинаковая – 0,5 мм.

Сэндвич дымоходы производятся длиной от 0,3 до 1 метра. Это сделано для удобства в перевозке и произведении монтажных работ. Они очень легко стыкуются между собой.

Диаметр трубы будет зависеть от диаметра дымоходного выхода с котла. Трубы должны иметь диаметр не меньше, чем выход с котла. Эти данные можно посмотреть в паспорте отопительного оборудования.

Поділитись

Новини по темі: