23 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Виктор Корж объяснил, почему здоровье молодых украинцев может быть под угрозой

Виктор Корж объяснил, почему здоровье молодых украинцев может быть под угрозой

  • 28 січня, 2020 20:49
Вице-президент НОК и доктор медицинских наук Виктор Корж считает, что проблема использования запрещенных препаратов уже переходит все возможные границы профессионального спорта, и приобретает признаков национального масштаба.

По мнению Виктора Коржа, антидопинговым агентством был на четыре года закрыт путь в большой спорт спортсменам РФ, по причине чего в состязаниях они принимают участие только под нейтральным флагом. Ряд других стран, которые являются участниками международного олимпийского движения, пострадали от антидопинговых санкций.

Тем временем, украинских спортсменов ждут впереди олимпиады и чемпионаты мира. При этом, после произошедшего инцидента о проблеме использования допинга и его последствиях активно заговорили и в Киеве. Очередной скандал обратил внимание к данной проблеме, указав на ряд болезненных внутренних социальных проблем в сфере здравоохранения и перспективе воспитания украинской нации – именно такое заявление было сделано вицепрезидентом НОК Украины, доктора медицинских наук Виктором Коржом.

По его словам одной из основных причин такой проблемы является легкий доступ к стимуляторам, в том числе, для детей и молодежи.

С другой стороны, причиной является отсутствие ответственности за употребление и распространение. Виктору Коржу известно, что нередко употребление препаратов происходит из-за невнимательности родителей и действиями недобросовестных и неквалифицированных тренеров, которые за счет детского здоровья повышают результаты и свои тренерские категории, государственные стипендии и заработные платы.

Виктор Корж говорит, что необходимо криминализировать использование и распространение допинга, обратить внимание родителей и широкого круга на эту проблему, особенно в среде несовершеннолетних спортсменов.

Особое внимание Виктор Корж уделил вопросу недостатка квалификации тренерам в приватных спортивных клубах. Он поставил акцент на отсутствии лицензий у таких организаций, которые раньше были обязательными. Он считает ошибочной отмену обязательного лицензирования. Это стало причиной уменьшения количества квалифицированных работников, которые несли бы ответственность за здоровье посетителей клуба. Это также стало причиной массового распространения анаболиков, энергетических веществ неизвестного происхождения.
Поділитись

Новини по темі: