19 березня, 2024
Ми в соцмережах

Что такое инверторный кондиционер и как он работает

  • 6 вересня, 2018 13:34

Кондиционер – одна из самых важных составляющих комфорта проживания в любом современном доме. Сегодня на рынке представлен широкий выбор различных моделей, отличающихся принципом работы и установки, мощностью, функционалом и другими важными эксплуатационными характеристиками.

Однако наиболее продвинутыми в техническом плане являются кондиционеры инверторного типа, обеспечивающие эффективную очистку воздуха при экономичном энергопотреблении. Более подробную информацию про характеристики и особенности таких моделей можно узнать на сайте nadomu.kiev.ua/ustanovka-kondiczionerov.
 

Принцип работы компрессора кондиционера

Починка кондиционераКондиционер обычного типа функционирует по следующему принципу: выставляется необходимая температура, система охлаждает воздух до заданных параметров и автоматически отключается.

Такая периодичность приводит к большим пусковым нагрузкам на компрессор, что снижает срок его службы и нередко становится причиной серьезных неисправностей. Кроме того, такие модели требуют более частого обслуживания.

Что касается особенностей конструкции кондиционеров инверторного типа, то в их устройстве используются специальные, регулируемые по уровню мощности компрессоры. Такой компрессор не отключается при достижении заданных температурных параметров, а продолжает работать на пониженной мощности, что обеспечивает стабильное поддержание необходимой температуры в помещении.

Наличие инвертора позволяет заметно продлить срок эксплуатации кондиционера (до 30%), а также существенно сократить расход электроэнергии, по сравнению с обычными моделями. Принцип работы инверторной схемы работы компрессора заключается в процессе преобразования переменного тока в постоянный, после чего он приводится к необходимым параметрам напряжения по току и снова превращается в переменный. Именно такой принцип обеспечивает непрерывную работу компрессора с гибкими возможностями модулирования мощности.
 

Преимущества инверторных моделей

Безусловно, основным плюсом инверторных кондиционеров является быстрое достижение необходимой комфортной температуры в помещении. Достаточно включить прибор, и он автоматических выберет наиболее оптимальный уровень мощности, которая требуется для охлаждения или нагрева воздуха. Кроме того, как уже упоминалось выше, инверторная схема обеспечивает экономичный расход электроэнергии при максимальной производительности теплообменника и компрессора. Современное микропроцессорное управление и другие технические новинки, используемые в производстве таких моделей, призваны обеспечить оптимальную энергоемкость и комфорт в эксплуатации.

Немаловажную роль играет и низкий уровень шума при работе в любом доступном режиме. В первую очередь это достигается за счет малых оборотов вращения двигателей вентиляторов внутреннего и наружного блоков кондиционера. Таким образом, максимальный уровень шумности при работе не превышает показателей в 20-22 дБ, что вполне комфортно для любого человека, находящегося внутри помещения. Высокая экологичность эксплуатации достигается также за счет использования не разрушающих озоновый слой хладагентов марки R32 и R410A, исключающих любые вредные выбросы в атмосферу.

Помимо быстрого охлаждения, инверторные кондиционеры способны обеспечить и эффективный обогрев помещений в холодное время года. Некоторые модели поддерживают тепло при внешней температуре до -30 градусов. При этом эффективность и экономичность такого обогрева превышает показатели большинства современных обогревателей. Кроме того, важно отметить и малую нагрузку на сеть электропитания, достигаемую за счет отсутствия достаточно больших стартовых токов в момент выключения компрессора.

Недостатки инверторных моделей

Как отремонтировать кондиционерНесмотря на большое количество преимуществ, кондиционеры инверторного типа, как и любая другая технология, имеют и свои характерные недостатки. В первую очередь такие минусы касаются достаточно высокой стоимости моделей, которая на порядок выше цены на обычный кондиционер. Кроме того, сложная электроника управляющего блока очень чувствительна к перепадам и скачкам напряжения в электросети, что нередко приводит к сбоям в работе и серьезным неисправностям. Поэтому важно заранее позаботиться о качественном и надежном стабилизаторе напряжения, исключающим подобные неприятности. Также нужно учитывать и то, что наружный блок инверторных моделей на порядок тяжелее обычных, что требует внимания в процессе монтажа и подключения. Несмотря на это, инверторная технология считается наиболее перспективной, а ее дальнейшее совершенствование предопределяет развитие климатической техники в будущем.

Поділитись

Новини по темі: