27 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Juul: как заправить картридж

  • 22 листопада, 2021 15:42

Juul — популярная под система, который выпускает американская компании PAX Labs. Появление устройства произвело фурор среди любителей парения. Оригинальный форм-фактор сразу понравился вейперам. Уникальный дизайн, мощный аккумулятор, компактные размеры — вот главные составляющие успеха Juul. К тому же по заверениям производителя в состав жижи входят ингредиенты в идеальной для избавления от никотиновой зависимости пропорции.

В расширенном комплекте поставки — 4 одноразовых картриджа, а всего доступно 6 вариантов вкуса. Пожалуй, в этом и состоит главный минус устройства. Картриджи не предназначены для перезаправки, а выбор ароматов ограничен. Впрочем, для людей с интеллектом и умелыми руками не существует слово «нельзя». Да, производитель утверждает, что оригинальные картриджи не подлежат повторному использованию. И это вполне понятно, ведь продажа фирменных резервуаров с жижей приносит хорошую прибыль. А что если попробовать самостоятельно разобрать картридж Juul и залить туда жидкость для парения?

О выборе жижи для заправки

Производитель заправляет картриджи для Juul жидкостью на солевом никотине. Соотношение глицерина и пропиленгликоля составляет 50/50. Такая жижа наиболее соответствует техническим характеристикам оригинального картриджа. Поэтому правильнее всего и дальше использовать жижу с такой пропорцией ингредиентов, имеющую в составе именно солевой никотин.

Однако это не означает, что картридж нельзя заправить обычной жидкость или вообще обойтись без никотина. А вот с соотношением глицерина и пропиленгликоля не стоит экспериментировать. Максимум, что можно сделать — изменить пропорцию до 60/40. Чрезмерная концентрация глицерина приведет к быстрому сгоранию картриджа. Дело в том, что повысится плотность жижи, она станет слишком вязкой. В результате не удастся обеспечить требуемый уровень пропитки фитиля жидкостью для парения. Фактически можно заливать жижу от любого бренда, но только соблюдая необходимую пропорцию главных ингредиентов.

Приступаем к заправке картриджа Juul

Описанные ниже шаги каждый делает на свой страх и риск, поскольку производитель прямо заявляет о недопустимости перезаправки картриджей. К разборке следует приступать, когда содержимое резервуара полностью израсходовано. Вот из каких этапов состоит процедура заправки.

  • Удаление мундштука


При кажущейся простоте отсоединение мундштука от стручка — не самая простая задача. Ведь для этого понадобятся либо ногти достаточной длины (что облегчает достижение цели их обладательницам — поклонницам парения), либо какое-то приспособление — тонкое и плоское. Мундштук крепят к картриджу с двух сторон. Для этого применяют специальные фиксаторы. Необходимо аккуратно приподнять мундштук и подвинуть наверх. Сложность состоит в том, что все детали изготовлены из весьма деликатного пластика. Поэтому сломать их можно без особых усилий.

  • Удаление уплотнителя из резины


Далее нужно избавиться от уплотнителя, который вставлен в картридж. Сделать это не сложно, поскольку его вообще не фиксируют, например, с помощью клея или другими способами. Из подручных средств оптимально подойдет зубочистка или что-то в этом роде, напоминающее по форме тоненькую иглу. На окончании уплотнителя находится маленькое отверстие. Вставляем в него наш «инструмент» и вытаскиваем уплотнитель.

  • Наполнение картриджа жижей


Теперь пришло время залить в разобранный резервуар жидкость. Понадобится флакончик с тонким носиком, с помощью которого мы будем наполнять картридж жижей. Важный нюанс: резервуар разделен на 2 части. Это сделано с целью ограничения потока жидкости. Необходимо до краев заполнить каждую часть, но при этом не допустить попадания жижи в металлическую трубку. Такая деталь выполняет роль воздуховода. Теперь можно насладиться выбранным самостоятельно вкусом, а не довольствоваться не слишком широким ассортиментом предложений от производителя.

  • Возврат резинового уплотнителя на свое место


Приступаем к сборке. Перед тем, как установить уплотнитель на свое «законное» место, стоит убедиться, что выемка в нем расположена наверху по направлению к исполнителю работ. Важно проверить плотность прилегания прокладки к картриджу.

  • Установка мундштука


Последний штрих — нужно защелкнуть мундштук на  картридже. Если во время заливки жижи некоторое ее количество пролилось на резервуар, следует тщательно вытереть его. Вот и все — картридж Juul заправлен.

Поділитись

Новини по темі: