19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Добровольная массовая вакцинация в Харькове

  • 1 березня, 2021 22:59
Массовая вакцинация против коронавируса началась во многих странах мира. Вокруг них много сплетен и противоречивой информации, поэтому нужно разобраться в основных моментах.

Вакцина подготавливает ваш организм к борьбе с конкретной инфекцией, вирусом или болезнью. Вакцины содержат неактивные или ослабленные фрагменты патогена, которые вызывают или имитируют заболевание.

Это заставляет иммунную систему распознавать инфекцию и вырабатывать антитела для борьбы с ней. Для большинства людей этот процесс незаметен, но иногда возможны побочные эффекты, такие как боль в месте вакцинации или преходящая лихорадка. Тогда у вас выработается иммунитет к этой болезни. Центры США по контролю и профилактике заболеваний говорят, что вакцины так эффективны. В отличие от большинства лекарств, которые лечат болезни, вакцины предотвращают это.

26 февраля вакцинированы 18 сотрудников Военно-медицинского клинического центра Северного региона. К ним относятся медперсонал и врачи, которые работают в отделении инфекционных заболеваний и находятся в прямом контакте с пациентами. Об этом сообщили на сайте https://mykharkov.info/news.

Врачи будут вакцинированы на прививочном пункте Харьковской областной клинической больницы.

«В ОКБ сформирована основная вакцинационная бригада. Она будет вакцинировать сотрудников самого ОКБ, а также сотрудников областных больниц, которые работают с пациентами с коронавирусной болезнью. В приемно - диагностическом отделении создан специальный кабинет вакцинации. Там мы делаем обследования больных, прививки, есть кабинет, где человек проводит 30 минут после прививки. В настоящее время мы вносим информацию об этом пациенте в электронную базу данных», - сказал Владимир Ярош, генеральный директор Областной клинической больницы.

По его словам, на данный момент больница получила 150 доз вакцины. 26 февраля ОКБ планирует вакцинировать 30 своих сотрудников.

Нет оснований полагать, что вакцина COVID-19 может быть опасной.

Теоретически побочная реакция может быть, но вероятность ее крайне мала. Чтобы предвидеть все возможные побочные эффекты, ученые проводят долгосрочные тесты: сначала они исследуют образцы в лабораториях, проводят тесты на животных, а уже потом - на людях. Кроме того, регулирующие органы, такие как Управление по регулированию лекарственных средств и здравоохранения Великобритании (MHRA) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), проводят дополнительную проверку результатов.
Поділитись

Новини по темі: