19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Как выращивать мандарины дома и на даче

  • 23 січня, 2020 19:00

Символ предновогодней суеты и просто детского праздника, долгое время таковым вовсе не был. Мандарины родом из Юго-Восточной Азии, но широко распространились по всему миру. В Украине промышленного выращивания этой культуры нет, но в качестве декоративного, периодически плодоносящего деревца, Cītrus reticulata достаточно востребован, как комнатное растение, или обитатель приусадебного участка. В данном материале рассмотрим особенности его культивирования в домашних условиях и саду.

Выбор посадочного материала

Да, известно немало примеров выращивания из косточки, но это усложняет процесс, а главное, делает его более продолжительным. Приобретая мандариновое дерево в виде саженца, вы неплохо экономите время и усилия. Подбирая саженцы, учитывайте, насколько они адаптированы под предлагаемые условия. Большинство легко вырастить в домашних условиях, а вот открытый грунт для некоторых сортов может стать проблемой. Среди самых распространенных, универсальных, выделим такие сорта:

  • «Уншиу»;
  • «Клементин»;
  • «Абхазский»;
  • «Санберст»;
  • «Корсика» и другие.

Выращивание дома

Этот вариант более прост и легок. Вам не потребуется посадка саженца в грунт. А это наиболее трудоемкий этап. Вы уже приобретаете саженец с емкостью, где располагается молодое деревце. Вся суть ухода за мандариновым деревом сводится к привычному поливу и внесении подкормок. Причем все в соответствии с временами года. Так, летом растению требуется больше влаги, весной удобрений, а в зимний период количество потребляемой влаги у него несколько снижается.

Всегда размещайте дерево на солнечной стороне. Оптимально – окна, направленные на юг. В летнее время, многие садоводы не просто выносят деревце на свежий воздух, но и нередко прикапывают на теплый период. Это только поспособствует укреплению иммунитета растения.

Выращивание в открытом грунте

Момент посадки мандарина весьма сложен и требует от садовода особой тщательности, потому обязательно детально изучите вопрос. Посадочные работы большинства цитрусовых идентичны, потому сразу перейдем к вопросу культивирования. Обязателен контроль влажности. Мандарин невероятно влаголюбив. В промежутке «октябрь-апрель» полива избегают. Также делайте регулярные подкормки. В идеале – комплексными специальными удобрениями перед началом цветения и по осени уже в заключительной ее фазе. Едва температура воздуха опускается ниже +15, деревце следует укрывать защитной пленкой. Сбор урожая стартует во второй половине осени, вплоть до конца первого зимнего месяца.

Поділитись

Новини по темі: