25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Городские велосипеды? Кому и зачем ?

  • 21 січня, 2020 14:57

Велосипед для города, он же, ситибайк, предназначен для езды по твердым дорожным покрытиям – асфальт, плитка ,брусчатка. Выбирая для себя такое транспортное средство, необходимо учитывать несколько основных моментов.

Тип рамы

Все городские велосипеды оборудованы двумя типами рамы:

  • Мужская – стандартная;
  • Женская – заниженная.

Классическая мужская рама представлена в виде двух треугольников, которые соединены между собой ребром. Основные достоинства такой модели – это жесткость конструкции, надежность, простота. Такой велосипед подходит для быстрых поездок из одного места в другое, например, до места работы или учебы.

Второй тип (женский) представлен моделью, в которой верхняя рама либо полностью отсутствует, либо установлена значительно ниже, чем в классической модели. Этот вариант используется для долгих велосипедных прогулок набольшие расстояния.

Вилка

Она может быть ригидной или телескопической. Первый тип вилки обеспечивает максимальную скорость езды. Выбирать велосипед с ригидной вилкой стоит в том случае, если Вы планируете ездить по ровной дороге. Телескопическая вилка обладает амортизирующими функциями. Обладает ходом 6-8 см. Подходит для езды по неровному асфальту, смягчая небольшие ямки, неровности и съезды с бордюров.

Размер колес

Диаметр колес дорожного велосипеда варьируется от 26 до 28 дюймов. Достоинством 26ти-дюймовых колес является их поглощение мелких вибраций, то есть такие велосипеды отличаются наибольшим комфортом. Колеса с наибольшим радиусом предназначены для цельнометаллических конструкций, в которых скорость движения важнее уровня комфорта.

Трансмиссия

Существует 4 основных типа трансмиссии, выбирать который следует исходя из требований к велосипеду:

  • Синглспид – данная трансмиссия устанавливается в большинстве моделей городских велосипедов, так как является максимально простой конструкцией .Велосипед, при этом, разгоняется до скорости 22-25 км/ч на ровной дороге;
  • Мультиспид – устанавливается на модели с классической рамой. Позволяет быстро передвигаться в городской черте и покорять крутые горки;
  • Планетарная – в данной модели устанавливается планетарная втулка, что позволяет использовать несколько скоростей, переключающихся при помощи манетки. Такой тип трансмиссии чаще встречается на прогулочных моделях;
  • Фиксед – устанавливается на модели с классической рамой и ригидной вилкой. По своей сути является аналогом синглспида, но при этом шатуны находятся в жесткой сцепке. Недостаток – износ цепи.

Получить консультацию по подбору велосипеда для города и приобрести понравившуюся модель можно в интернет – магазине https://velosklad.com.ua/. Здесь предложен большой ассортимент дорожных велосипедов таких брендов как Winner, Cyclone, Kinetic, Trek, Formula, Leon, Dorozhnik. Для удобства покупателей работает оффлайн – магазин, располагающийся по адесу: г.Киев, проспект "Космонавта Комарова" 42, ТК "Отрадненский".

Поділитись

Новини по темі: