29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Классификация источников бесперебойного питания

  • 14 січня, 2020 15:12

Источники бесперебойного питания применяются для обеспечения непрерывного электроснабжения компьютерного и другого электронного оборудования. В случае пропадания электропитания устройство бесперебойного питания подключает к нагрузке встроенную аккумуляторную батарею.

Емкости аккумуляторов бюджетных моделей ИБП в зависимости от мощности подключенной аппаратуры может хватить на 5—15 минут работы. Этого достаточно, чтобы без потери важной информации закрыть все загруженные программы и корректно выключить оборудование. Для обеспечения работы серверных используются более мощные и дорогие устройства.
 

Классификация ИБП

Riello SEP 1500По своей архитектуре большинство представленных на рынке моделей UPS можно отнести к трем группам:

  • резервным, или off-line;
  • линейно-интерактивным;
  • с двойным трансформированием (online).

Кратко опишем особенности каждой группы.

Резервные ИБП

Самым простым типом UPS является источник бесперебойного питания, функционирующий в режиме off-line. Принцип его действия состоит в постоянном подключении в разрыв резервной цепи батареи, которая немедленно подсоединяется к нагрузке в случае пропадания напряжения сети.

Среди преимуществ таких устройств: простота, дешевизна, надежность конструкции. К недостаткам относятся невозможность регулирования перепадов входящего напряжения и малое время автономной работы.

Подобные бесперебойники подходят только для бытового использования в условиях электросети со стабильными параметрами. Эти устройства не способны обеспечить непрерывность эксплуатации при амплитудных скачках в сети.

Линейно-интерактивные

Бесперебойный источник питания такого типа обладает более сложной архитектурой, которая позволяет корректировать амплитуду питающего напряжения. За счет этого расширяются возможности использования UPS. При бросках напряжения устройство переключает внутренние трансформаторные секции, сглаживая перепады.

Преимущества очевидны — это более надежная работа при нестабильной электросети. Недостатки — повышенная стоимость в сравнении с резервными ИБП и недостаточная стабильность относительно следующей группы.

Online UPS

Kstar UBR15LНаиболее качественные, надежные и мощные ИБП работают по схеме двойной трансформации. Сначала производится преобразование переменного входного напряжения в постоянное. Следующий блок производит обратную трансформацию. За счет этого обеспечиваются максимально качественные характеристики электропитания с минимальными уровнями пульсации.

Использование подобных UPS гарантирует бесперебойную эксплуатацию серверных помещений и другого мощного оборудования. Время автономной работы устройств этой категории обычно существенно выше, чем у двух первых групп.

Среди недостатков — более высокая стоимость аппаратуры и несколько сниженный КПД. Однако это неизбежная плата за надежную и бесперебойную эксплуатации системы.

Поділитись

Новини по темі: