28 березня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Занятные факты о чтении и книгочеях: здоровье, кругозор, адаптация

Занятные факты о чтении и книгочеях: здоровье, кругозор, адаптация

  • 3 січня, 2020 14:30

Традиции литературных вечеров в современном мире канули в Лету, мы читаем только по необходимости, а развлекаемся совершенно другими способами (телевизор, видео, ролики в интернете). Но, оказывается, мы утрачиваем целую культуру, которая делала нас людьми и сохраняла здоровье. Вот только несколько удивительных фактов о чтении.

Влияние на психическое здоровье

Сегодня медики доказали, что именно чтение книг является лучшей профилактикой болезни Альцгеймера. Регулярно обращаясь к художественной литературе, мы тренируем память, внимание, фантазию и абстрактное мышление. Именно от сохранности этих функций высшей нервной деятельности зависит наше психическое здоровье в пожилом возрасте. Недаром, многие великие люди были заядлыми книгочеями:

  • Скорость чтения М. Горького достигала 4000 слов в минуту, для сравнения — большинство из нас читают только 180-200 слов за то же время.
  • Т. Эдисон мог моментально запомнить целую страницу текста, добился он этого многолетней практикой и чтением огромного количества книг.
  • Наполеон мог прочитать за минуту 2000 слов, что тоже подтверждает его одаренность.
  • Бальзак мог в прямом смысле слова «проглотить» роман за 30 минут.

Книгочеи по сравнению с обычными людьми отличаются большей креативностью и способностью принимать нестандартные решения. Такие люди могут одновременно смотреть несколько программ по телевизору или заниматься несколькими видами деятельности одновременно. Их мозг тренирован так же, как и мышцы профессионального легкоатлета.

Чтение и физическое здоровье

Удивительно, но много читающие люди отличаются и отменным здоровьем. Они реже страдают ожирением, так как все свои переживания не «заедают», а «зачитывают» новой интересной книжкой. Быстрое чтение меньше утомляет глаза, чем медленное, поэтому книгочеи, вопреки расхожему мнению, меньше подвержены глазным болезням.

Влияние чтения на адаптацию

Читающий человек воспринимает опыт всех предыдущих поколений, ему легче приходится в современном мире. История всегда повторяется по спирали, именно книгочеи больше приспособлены к жизни, так как знают рецепты решения многих проблем, разработанные нашими предками. С такими людьми интересно разговаривать, их мысли нестандартны, а речь богатая и увлекательная. Именно такой человек становится лидером в компании и притягивает к себе внимание общества.

Чтение книг сегодня более простой процесс, чем в прошлом. Вам не нужно иметь огромную библиотеку, чтобы получить доступ к мировой мудрости. Достаточно скачать приложение uBooks (http://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/) от компании NixSolutions и превратить с его помощью свой смартфон в привычную книгу. Программа дает возможность листать страницы, регулировать размер шрифта и яркость экрана. Вы без труда скачаете новинку книжного рынка из электронной библиотеки и всегда будете в курсе мировых бестселлеров. Как пользоваться программой читайте на странице NixSolutions Reviews нашего сайта.

Поділитись

Новини по темі: