30 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Промышленные датчики температуры – на что обратить внимание?

  • 19 жовтня, 2020 16:04

Выбирая прибор для измерения температуры, большинство заказчиков предъявляет высокие требования к надежности и точности. Однако, если речь идет о работе в промышленных условиях – этого недостаточно. Не менее важны: принцип работы, скорость и частота измерений, граничные показатели, а так же тип среды.

Датчики и преобразователи температуры промышленного назначения можно разделить на несколько типов. Каждый из них обладает рядом функциональных особенностей, что делает его наиболее подходящим для работы в определенных условиях. Давайте рассмотрим наиболее три наиболее востребованных в промышленности, сельском хозяйстве и энергетическом секторе типа устройств:

Термометр сопротивления

В основе работы этого термодатчика лежит зависимость сопротивления от температуры среды, реализованная при помощи пленочного или проволочного резистора. Анализаторы этой группы отличаются высокой чувствительностью и скоростью оценки изменений, широким диапазоном измерений и стабильностью в работе. Так, например, датчик температуры модели TR10-F от немецкого производителя Wika имеет диапазон измерений от -200 до +600 и может использоваться в технологических процессах химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и коммунальной сфер, а так же на предприятиях энергосектора.

Термопара

Принцип действия этого датчика основан на зависимости ЭДС от температуры. Такие измерители отличаются широким диапазоном измерений, могут эксплуатироваться при высоких температурах, больших вибрациях, однако имеют немного меньшую точность и срок службы. Калибровку необходимо проводить на месте установки. Используются при нефтепереработке, в химической промышленности, энергетике, а так же в машиностроении и на производствах разного назначения.

Цифровой датчик температуры

Преобразование сигнала сенсора в цифровой вид проводится при помощи интегральной микросхемы, что позволяет устройству работать в многоканальном режиме, хранить данные в памяти, преобразовывать и отображать информацию на экране. Цифровые индикаторы, например модель DIH62-S от Wika, отлично показали себя как в общепромышленном применении, так же в пищевой и фармацевтической промышленности.

Кроме этих термодатчиков в промышленной сфере так же применяют полупроводниковые, акустические, пьезоэлектрические датчики и пирометры.

Источник: https://pia.kiev.ua/temperatura/datchiki-i-preobrazovateli-temperatury/

Поділитись

Новини по темі: