26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Чему отдать предпочтение: водка или коньяк

  • 6 жовтня, 2021 16:37

Когда планируется праздник или обычное застолье предстоит определиться, кто и что будет пить, практически всегда мнения расходятся и единый выбор сделать невозможно. Но, как показывает опыт и практика, чаще всего в финале соревнуются водка и коньяк. Выясним что же пить лучше и стоит ли купить коньяк на разлив.

Однозначно утверждать, что один из напитков лучше другого, нет никакого смысла. Но, тем не менее, нужно знать отличия между ними и как разный алкоголь по-разному влияет на организм.

Самым главным отличием этих напитков является способ приготовления, ведь у них разные составы, время выдержки и характеристики.


К примеру, водку производят из пшеничного этилового спирта и воды, но для продуктов низкой и средней цены используют в качестве сырья небольшое количество овощных смесей, сивушных масел и других не сильно полезных компонентов. 

Водка производится из чистой горной воды

Водка премиум сегмента проходит много этапов фильтрации, она производится из кристально чистой горной воды. Бытует мысль, что это вода из родниковых источников. Для такой водки существует много требований к стандартам качества.

Если говорить о коньяке, для этого напитка зерновые не требуются – его получают из винограда всего трех сортов. Сначала собирают ягоды, слегка прессуют, чтобы получить слегка раздавленный вид и оставляют бродить. Ни в коем случае нельзя добавлять сахар, в полученный сок можно вливать только антисептические средства. 

Да, приготовление очень похоже на виноделие, но это еще не весь процесс. Полученное сухое вино дистиллируют дважды, после первого раза получается жидкость светло-молочного цвета, а на следующем этапе – чистый крепкий коньячный спирт.

Его разливают в дубовые бочки и дают отдохнуть некоторое время, чем больше, тем лучше. Дуб добавит насыщенности цвету напитка, а время выдержки понизит градус. Коньяк на разлив https://alco-center.com/konyak-na-razliv  не похож ни на что, его вкус мягкий и тонкий. 

По крепости водка и коньяк - одинаковы

По крепости оба напитка в принципе одинаковы, но и здесь есть несколько нюансов. Для водки допускается процент алкоголя от 37 до 56%, но чаще всего это 40 градусов. А коньяк не имеет других вариантов, настоящий французский напиток должен быть не меньше не больше 40%. 

Большинство потребителей утверждает, что все зависит от мероприятия, обстоятельств, компании и, как ни странно, закуски. Под утку по-пекински хочется выпить бокальчик коньяка, а селедка, сало и соленые огурчики так и намекают на 50 граммов водки. И то и другое должно быть в мини-баре каждого мужчины, лучше купить коньяк 5 литров https://alco-center.com/konyak-na-razliv сразу по хорошей цене.

Если говорить о пользе того или иного для организма, это миф. Полезной может быть только столовая ложка коньяка после еды, а водкой лучше растираться, чем употреблять во внутрь. Но по вкусу и запаху, коньяк употреблять приятнее.

Поділитись

Новини по темі: