28 березня, 2024
Ми в соцмережах

В каких ситуациях требуется справка о несудимости?

  • 18 вересня, 2021 19:29
В каких ситуациях требуется справка о несудимости, что нужно знать о процедуре оформления документов для работы или жительства? В статье мы расскажем, когда может понадобиться этот документ, что нужно для ее получения, и какие есть варианты получения такой справки. Также, по вопросам можно обратиться к экспертам на сайт https://etalon-agency.com/ru/personal/dopolnitelnye-uslugi/spravka-o-nesudimosti.html где вы получите профессиональную помощь.

Что такое справка об отсутствии или наличии у лица судимостей?

Справка об отсутствии или наличия у лица судимостей - это документ, который подтверждает информацию, а выдается она по запросу определенных инстанций. Она нужна в следующих ситуациях:

  • Трудоустройство;
  • При оформлении визы или вида на жительство;
  • Получение разрешения на оружие, лицензии.
  • Получение кредита и ипотеки;
  • Для регистрации брака/развода;
  • По некоторым другим причинам.


По факту получения справки она становится официальным документом, который подтверждает, что лицо не имеет за собой никакого правонарушения, а также не состоит на учете в наркологических и психиатрических диспансерах.

Справка о несудимости необходима при трудоустройстве, получении кредите, оформлении визы и прочих действий, связанных с оформлением документов в государственные учреждения. Часто ее требуют и в различных инстанциях, которые занимаются проверкой достоверности данных. В настоящее время компании предоставляют профессиональный сервис в плане оформления документов и справок. 

Профессиональная помощь

Она необходима в ряде случаев, когда необходимо подтвердить отсутствие каких-либо нарушений со стороны заявителя. Без такой справки документы будут недействительны. Если гражданин не получает паспорт в течение долгого времени, также потребуется справка об отсутствии информации в базе данных о привлечении к ответственности. Для получения справки потребуется обратиться в отдел по вопросам миграции.

В какие сроки предоставляется справка? Срок оформления справки не превышает 5 рабочих дней. Это время отведено на анализ поступивших данных и принятие решения о выдаче справки или об отказе. Если информация в базе данных изменилась, то срок выдачи справки, как правило, увеличивается. По истечении этого периода заявителю придет уведомление.

Поділитись

Новини по темі: