17 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Кольчужные перчатки: целесообразность применения

  • 14 вересня, 2021 15:43
Функциональность кольчужных перчаток определяется в защите кистей рук и предплечья от порезов острыми предметами: ножом, лезвием, раскройной техникой. По внешнему виду плетения они напоминают средневековую кольчугу, поэтому и получили одноименное название.

Применение стальной защиты объяснимо, профессиональные раздельщики туш, кожевенные мастера используют в работе особо острые специальные ножи, способные травмировать кожный покров кисти при неосторожном движении инструментами. В данном случае, следует купить кольчужные перчатки и выстроить прочный барьер между руками и хорошо отточенным лезвием.

Особенности производства кольчужных перчаток

Изделие изготавливается из сверхпрочной нержавеющей стали, устойчивой к коррозии. Стальные кольца закрепляются в определенном порядке при помощи высокотехнологичной плазменной спайки. Мелкое плетение обеспечивает непревзойденную гибкость. В процессе ношения вы ощущаете эффект «второй кожи». Изделие настолько прочное и легкое, что его практически невозможно повредить и, следовательно, травмировать руки. К тому же, высококачественная сталь является залогом высоких показателей износостойкости.

На рынке присутствуют трехпалые, пятипалые модели с длинным отворотом или без него. Пятипалая полностью защищает кисть с пятью пальцами, трехпалая только большой, указательный и средний пальцы. Двухсторонний вариант использования позволяет надевать защиту на правую или левую руку. К тому же, благодаря симметричности, они идеально подходят как для левшей, так и для правшей.

Определенная схема соединения стальных колец гарантирует превосходную анатомическую форму, которая обволакивает кисть. Текстильные ремешки плотно и надежно фиксируют модель на руке, исключая сползание при физически активных работах. В перчатках с длинным отворотом, в конструкции предусмотрены гибкие пластиковые ребра прочности, обеспечивающие плотное облегание стальным полотном предплечья работника без деформации модели.

Производители предлагают системы удобной фиксации, при помощи разных видов застежки:

  • стальных кнопок;
  • ремешка с пряжками;
  • стального крючка.


Получить полную информацию о технических характеристиках всех СИЗ рук вы можете у опытного поставщика средств индивидуальной защиты в интернет-магазине ПромСИЗ™ по ссылке.

Сферы применения кольчужных перчаток

Профессиональная защита от порезов нужна в следующих случаях:

  • При обвалке мяса и рыбы (процесс отделения мякоти от кости), филетировании - отделения филе рыбы от позвоночника на мясо и рыбоперерабатывающих комбинатах;
  • В раскройных и текстильных цехах (при использовании раскройных автоматических ножей).
  • На пищевых производствах (при процессах раскрытия устричных раковин и разделки моллюсков).
  • На птицефабриках.
  • Целлюлозно-бумажных предприятиях.
  • В кожевенном бизнесе в процессе разделки и выделки шкур животных.


Свойства высококачественной стали позволяют использовать изделия на пищевых комбинатах, так как перчатки легко проходят процесс дезинфицирования и обеззараживания. Соответствуют всем требованиям гигиены и безопасности.

Поділитись

Новини по темі: