25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Постельное белье: как выбрать качественное?

  • 4 вересня, 2021 12:48
Постельное белье можно смело назвать основой комфортного отдыха, а также важным компонентом качественного сна. За то, насколько человек хорошо восстанавливает свои силы, отвечает не только матрас, но и ткань, из которой сшито постельное белье. Красотой и качеством отличается белье Вилюта, каталог содержит комплекты разных размеров.

Особенности выбора комплектов постельного белья

Перед покупкой постельного белья необходимо измерить габариты мебели. Простыня должна быть длиннее матраса примерно на 20 см, одеяло меньше пододеяльника на 2-5 см. Выбирая наволочки, нужно смотреть, чтобы они совпадали по размеру с подушками, а натяжная простыня - с матрасом.

При изготовлении постельного белья используют ткани разной плотности. Чем плотнее будет полотно, тем больше стирок оно выдержит и дольше прослужит.

Не стоит покупать пододеяльники, простыни и наволочки, сшитые из просвечивающих тканей. Такое белье быстро износится, оно может порваться при стирке. Минимальная плотность ткани - не менее 60 нитей на квадратный сантиметр. 

Высокую степень износостойкости имеют следующие полотна:

  • льняное;
  • хлопковое;
  • сатиновое;
  • шелковое. 


Чем тоньше и плотнее материал, тем выше он ценится. Именно поэтому сатиновые и шелковые комплекты стоят дороже хлопчатобумажных.

Основные советы по выбору

При выборе стоит отдавать предпочтение постельным комплектам, сшитым из одного куска ткани. Хорошо, если простыни, наволочки и другие предметы сшиты из полностью натуральной ткани или материала, содержащего небольшое количество искусственных волокон. Это может быть вискоза или лавсан. Они нужны для придания тканям эластичности и исключения деформации изделий.

Не стоит приобретать комплекты, материал которых содержит менее 60% натуральных волокон. Такая ткань плохо “дышит”, спящему человеку может быть жарко.

Натуральные ткани не только приятны на ощупь, но и отличаются гипоаллергенностью, большим сроком службы. 

При выборе изделий стоит обращать внимание на качество пошива. Не должно быть неровных швов, торчащих ниток. Изделия с необработанными срезами или с обработкой оверлоком лучше не покупать. Стандартом считается двойной шов.

На низкое качество комплектов указывает неприятный запах плесени, швы в середине изделий, а также ткань, окрашивающая руки. Такое постельное белье лучше не покупать, ведь оно быстро потребует замены.

Поділитись

Новини по темі: