19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Как выбрать плиты перекрытия?

  • 1 вересня, 2021 13:20
Если нужно подобрать плиты перекрытий, необходимо при выборе учитывать некоторые тонкости. Пустотные плиты являются самым востребованным видом железобетона. Перед строительными работами очень важно определиться с тем, какие плиты перекрытия приобрести, так как они бывают разных вариантов, которые отличаются между собой своими характеристиками.

В чем заключаются особенности?

Подобные плиты представляют собой конструкции, которые предназначены для того, чтобы разделять смежные помещения по высоте. В частном доме они используются для того, чтобы отделить жилые помещения от подвальных и чердачных. Кроме того, плиты бывают междуэтажными, которые в свою очередь разделяют этажи.

Важно также отметить, что перекрытия бывают балочными и безбалочными. В балочную конструкцию входят несущие балки и заполнитель. Безбалочный вариант производится с помощью однородных элементов в виде панелей-настилов или плит-настилов. Балочные перекрытия изготавливаются из дерева, металла или железобетона.

Сборно-монолитное перекрытие является достаточно современным решением, у которого между балками заполняется пространство пустотелыми блоками, а сверху вся конструкция заливается бетоном.

Что учитывать при выборе?

Чтобы выбрать подходящий вариант перекрытия, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • маркировку;
  • габариты;
  • расчетную нагрузку.


Обязательно нужно учитывать маркировку. Плиты могут иметь маркировку ПБ, ПНО, ПК и НВ. Маркировка зависит от технологии, благодаря которой были изготовлены изделия. По маркировке можно выбрать подходящий вариант, который подходит для определенной цели. Считается, что ПБ и ПНО обладают более высокой прочностью и устойчивостью, чем плиты других маркировок.

Выбирая перекрытия, обязательно следует ориентироваться на размеры. Ведь каждый вид бывает в разном формате. Благодаря большому ассортименту можно подобрать наиболее оптимальное решение, которое идеально подходит по размеру.

Самым важным параметром является расчетная нагрузка. Ведь от этого зависит выбор подходящей разновидности плит. Это важно доверить специалистам, которые разрабатывают проект сооружения.

При выборе плит перекрытия особенно важно учитывать, чтобы они обладали высокой прочностью, а также хорошо выдерживали все нагрузки. Следует подобрать изделие с высокой жесткостью. Ведь в таком случае, не будет происходить прогиб из-за воздействия нагрузки.

Поділитись

Новини по темі: