26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Что необходимо учесть при выборе и монтаже металлочерепицы

  • 1 вересня, 2021 12:25
Металлочерепица пользуется заслуженной популярностью у миллионов людей за высокое качество, сравнительно невысокую стоимость, длительный срок службы и простоту монтажа. Но, несмотря на всю простоту этого процесса, многие умудряются допускать ошибки, которые приводят к значительному сокращению срока службы этого материала. В этой статье мы расскажем о типичных ошибках, допускаемых частными застройщиками и нерадивыми работниками, в работе с металлочерепицей.

Ошибки, связанные с разгрузкой

Одной из самых распространенных ошибок в процессе разгрузки является стаскивание, а не снимание листов. При этом вы повреждаете защитное покрытие нижнего листа. Кроме того, при использовании длинных листов металлочерепицы, очень часто происходит их деформация. Погнутые листы теряют свои декоративные качества и не обеспечивают плотного прилегания к кровле, этот фактор еще зависит и от качества материала поэтом при запросе, например, металочерепиця хмельницький покупайте кровлю только у проверенных продавцов. 

Ошибки, в процессе монтажа

Одной из самых распространенных ошибок при монтировании металлочерепицы является не выровненная обрешетка крыши. Эта ошибка приводит к неплотному прилеганию этого материала к кровле, а также разгерметизации стыков. Это неизбежно приводит к протеканию крыши или преждевременному выходу из строя кровельных материалов.

Второй очень распространенной ошибкой монтажа металлочерепицы является ее укладка на гидроизоляцию. Желание сэкономить на пиломатериале для изготовления контробрешетки, также значительно сокращает срок службы этого кровельного материала.

Многие бригады «специалистов», выполняющие работы с металлочерепицей, производят монтаж кровли, используя углошлифовальные машинки, или попросту болгарки, для ее разрезания. На самом деле виноват не инструмент, а использования абразивного отрезного круга. При высоких оборотах происходит сильный нагрев материала, и выжигается вблизи линии реза, слой цинка и защитный слой полимера. Это приводит к появлению ржавчины на этом кровельном материале, и как следствие, выход его из строя.

Еще одной распространенной ошибкой является использование некачественного крепежа. Некоторые скупые застройщики используют не приспособленные для монтажа кровли саморезы с резиновыми шайбами, а еще хуже – не оцинкованные саморезы без каучуковой шайбы. Это приведет со временем к ослабеванию крепления металлочерепицы, ее протеканию, и расшатыванию всей конструкции стропильной системы.

Некоторые застройщики работают с этим современным кровельным материалом как с шифером, а именно крепят металлочерепицу в верхнюю часть «волны». Это ненадежное крепление обязательно приведет к созданию высокого уровня шума, даже при незначительном ветре. Кроме того, из-за неплотного прилегания листов кровельного материала может произойти проникновение влаги в подкровельное пространство.

Еще одной ошибкой является применение монтажной пены в местах примыкания металлочерепицы к трубам, фальшстенам и т. д. Пена со временем, под воздействием атмосферных явлений попросту высыпется, чем нарушит герметичность кровли. В таком случае – протекание крыши не избежать. Не экономьте на аксессуарах, коньках, карнизах.

Из-за экономии средств, некоторые частные застройщики не используют гидроизоляционную пленку. Этот грозит появлением конденсата на внутренней поверхности металлочерепицы, а он, в свою очередь, попадает на незащищенные стропила, чем вызывает их преждевременное гниение.

Кроме того, многие люди не считают нужным делать вентиляционные зазоры при монтаже кровли. Это может привести к возможному изменению геометрии кровельного материала, и как следствие – попаданию влаги на стропильную систему и снижению прочности всей кровли.

Поділитись

Новини по темі: