26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Средства для борьбы с осами: виды и особенности применения

  • 5 серпня, 2021 12:56

Осы, пчелы, шершни доставляют немало проблем своими укусами. Последние могут заканчиваться отеком, болью, а иногда и анафилактическим шоком, представляющим угрозу жизни. Чтобы предотвратить неприятности, следует пользоваться проверенными механическими и химическими средствами от насекомых. Особенно актуальной борьба с осами и шершнями станет во дворах частных домов, на дачах, продовольственных рынках, в садах. Рассмотрим, какие бывают средства для уничтожения и отпугивания вредоносных насекомых.

Химические или механические: что лучше

Механические средства представляют собой специальные приспособления, которые предназначены для ловли насекомых и ограничения им физического доступа. Яркий пример – ловушка овальной или округлой формы, оснащенная внутри приманкой, выпускающейся в твердом или гелеобразном виде. Такое средство можно использовать если необходимо защититься от жалящих насекомых, но в то же время не навредить им. Поэтому оправданно использовать ловушки там, где летают пчелы. Также приманки подойдут в том случае, если использование химических средств противопоказано по тем или иным причинам.

Внимание! Опустошать ловушку рекомендуется вечером, когда осы перестают летать. Сами приманки (аттрактанты) необходимо регулярно менять.

Если на участке пока нет большого количества ос, можно воспользоваться таким простым приспособлением как имитация осиного гнезда. Муляж позволит отвадить пчел и предотвратить создание ими гнезда. Однако если осы уже появились на территории, и у них есть гнездо, имитация окажется бесполезной.

Химические средства включают разнообразные спреи, в которых содержатся отпугивающие компоненты. Это лучшая замена сомнительным народным методам, используемым в борьбе с жалящими насекомыми. Качественные спреи, сочетающие эффективность и безопасность для человека, предложены производителем Hunter (Польша). Средство действует на расстоянии до 6 метров. Найти это и многие другие средства можно здесь.

Где купить эффективные средства для борьбы с осами и шершнями

Интернет-магазин «Метелка» предлагает богатый ассортимент спреев, приманок, ловушек, муляжей осиных гнезд по выгодным ценам. Товар предложен от проверенных производителей. Оформить заказ можно на сайте, выбрав предпочитаемые способы оплаты и доставки. У нас также предлагаются средства для борьбы с пернатыми, грызунами и кровососущими насекомыми.

Поділитись

Новини по темі: