25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Водосточный желоб, его особенности

  • 3 серпня, 2021 18:32
Водосточный желоб – одна из составляющих водосточной системы. Он способствует отводу талых, дождевых жидкостей с крыши. Водосток позволяет свести к минимуму вероятность подтопления подвального помещения. Нормализуется показатель влажности фундамента. Конструкция также позволяет предотвратить скопление жидкости под фундаментом. Это впоследствии приводит к изменению почвенного объёма. Примечательно, что желоб водосточный производится в различных цветовых оттенках.

Что нужно принимать во внимание при подборе водостоков

При поборе водостоков нужно принимать во внимание такие факторы:

  • Климатические условия. Этот фактор важен, чтобы оценить температуру, на которую рассчитан водосточный желоб.
  • Общая масса системы. Информация важна, чтобы знать, какую нагрузку выдерживает конструкция, необходимы ли дополнительные усилия.
  • Разновидность крыши, покрытие. Для кровли из металлочерепицы, профнастила удобно использовать водостоки из пластика. Для битумной, керамической крыши используется металлический водосточный желоб.
  • Диаметр труб водосточной системы. Он чаще всего колеблется в пределах от 50 до 110 миллиметров. Для большего уклона ската подбирается диаметр труб с большей шириной.


Плюсы использования металлических водостоков

Механизм отвода воды можно устанавливать и в процессе возведения здания, и на уже построенном объекте. Для этих целей требуется строго определённый режим температуры, инструментарий.

Среди плюсов использования различных металлических водостоков можно отметить следующее:

  • Длительный период эксплуатации, высокую пластичность - для цинковых, титановых водосточных желобов. Стоимость таких конструкций выше.
  • Медные водостоки могут выдерживать механическое воздействие.
  • Алюминиевые конструкции с использованием специализированного покрытия могут противостоять коррозии, они легче желобов из вышеназванных материалов.


Для водосточных желобов из пластика не требуется дополнительное усиление каркаса. Это упрощает процесс установки. Водостоки весят меньше металлических. Они не подвержены коррозиям, предполагают бесшумность в случае дождей. Для систем требуется периодическая промывка с использованием шланга. Местом установки водосточных желобов могут быть и пристройки к частным домам, гаражи, беседки. При выборе водостоков учитывают тип кровли строения, его архитектуру.

Поділитись

Новини по темі: