19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Кран-балка: понятие, устройство, виды

  • 28 липня, 2021 20:08
В различных производственных сферах, где необходимо перемещать разнообразные тяжелые фрахты, без соответствующих грузоподъемных механизмов просто не обойтись. Наибольшей востребованностью и популярностью среди современного кранового оборудования пользуется кран балка, так как такая спецтехника эксплуатируется в строительной сфере, на складах готовой продукции, при обслуживании штучных грузов, контейнеров, лесных фрахтов. Мы можем ее увидеть на крупных производственных предприятиях, а также частных предприятиях.

 

Конструктивные особенности и управление

Данный агрегат является разновидностью мостового крана, которая находит свое применение на работах по перемещению фрахта в вертикальных и горизонтальных плоскостях. Такой грузоподъемный механизм, как кран балка имеет универсальную конструкцию, достаточно мобильна и легка в управлении. Конструктивно она состоит:

  • двутавровая балка;
  • тельфер;
  • концевые балки.


К главным характеристикам данного устройства относятся следующие:

  • Грузоподъемность, при этом берется во внимание рабочий и максимальный вес;
  • Высота подъема;
  • Ширина пролета;
  • Скорость подъема и перемещения;
  • Способ управления (через пульт или из кабины);
  • Тип привода.


Разумное управление кран балкой повышает производительность ее эксплуатации. Наиболее часто управление данными устройствами происходит с пола. Представлено в виде подвесного кнопочного пульта или системы дистанционного радиоуправления, что более удобно, потому как оператор может находиться в непосредственной близости от точки проведения перегрузочных действий и принимать в них непосредственное участие. Завод «ПТЭ-КРАН» изготавливает кран балки и производит с учетом индивидуальных потребностей клиента.

Виды кран балок

Данные грузоподъемные машины подразделяются на две основных категории:

  • Подвесные. Данные агрегаты имеют конструкцию мостового крана, который подвешивается к двутавру, а тот, в свою очередь, монтируется в потолочном перекрытии помещения. Подвесная двухпролетная кран - балка использует для движения пути в виде двутавра 30М, 36М, 45М.
  • Опорные. Имеют одну пролетную балку с движущейся по ней электроталью. Специальные концевые балки передвигают весь агрегат вдоль подкрановых путей. Опорные кран - балки могут быть разнообразных видов и производителей, но также различаться по цене и по своим конструкционным свойствам.


Самыми популярными считаются модели с встроенным электроприводом, которые обеспечивают высокую производительность рабочего процесса. Отличительной особенностью кран балок электрических является ее технология передвижения вдоль производственного периметра. Для перемещения на данном агрегате устанавливают два, а также четыре привода на основе двигателя с мотор - редуктором.

Оператор при помощи кнопочного пульта запускает и останавливает электромотор, который приводит в движение ходовые колеса. Такие механизмы, могут иметь плавный ход и высокую точность позиционирования грузов. Они являются оптимальным решением в большинстве случаев, когда необходимо осуществлять перемещение фрахта весом в десятки тонн в режимах средней и высокой интенсивности.

Поділитись

Новини по темі: