28 березня, 2024
Ми в соцмережах

Минеральная вата - отличная тепло- и звукоизоляция здания

  • 28 липня, 2021 19:20
Из-за хороших теплоизоляционных свойств минеральную вату иногда используют в качестве материала для утепления перегородок, зданий и чердаков, которые из-за прямого воздействия внешних факторов несут наибольшие потери тепловой энергии из внутренних помещений квартир.

Свойства минеральной ваты

  • водонепроницаемость, 
  • огнестойкость, 
  • относительная стабильность формы и размеров, 
  • звукоизоляция 


— вот те параметры, которые базальтовая вата показывает с точки зрения полезности и теплоизоляции. Важной особенностью является также паропроницаемость, которая позволяет воздуху циркулировать через слой утеплителя. Однако термин «минеральная вата» охватывает бесчисленное количество продуктов, доступных на рынке, продаваемых в различных формах, адаптированных для применения на определенных поверхностях. Поэтому, прежде чем решиться на покупку мата или плит, хорошо знать специфику этого материала.

Базальтовая и стекловата

Основным разделением, учитывающим дифференциацию по технологии производства, типу и расположению волокон и материалу изготовления, является различие между базальтовой и стекловатой. Хотя оба имеют одинаковый коэффициент теплопроводности лямбда (примерно 0,035 Вт / мК), который определяет параметры теплоизоляции материалов, оба являются негорючими и паропроницаемыми продуктами, но из-за технологии производства ваты они немного отличаются по механической стойкости.

Базальтовая вата

Базальтовая вата, изготовленная из базальта, плавится при температуре выше 1000 °C и переходит в фазу разделения на волокна. В базальтовой вате они связаны термоплавкими связующими и формируются в маты или пластины, более толстые. Расположение волокон в базальтовой вате диффузное.

Стекловата

Хотя общий принцип производства стекловаты не отличается, продукт, который создает стекловату, — это не базальт, а кварцевый песок и стеклобой. Полученные волокна склеивают фенолформальдегидными смолами. По этой причине стекловата более пластична и лучше подходит для изоляции неровных поверхностей.

С другой стороны, базальтовая вата успешно применяется в местах, особенно подверженных нагрузкам, где требуются параметры повышенного сопротивления сжатию. Этот факт определяет выбор базальтовой ваты для утепления мансарды и термомодернизации двухслойных стен, выполненных легкомокрым методом.

 

Обе ваты доступны на рынке в виде продуктов с разной плотностью и твердостью, которые всегда должны быть адаптированы к индивидуальным требованиям теплоизоляции. Они могут зависеть от назначения минеральных плит. Для изоляции внешних стен и штукатурки следует выбирать более твердые материалы. Стены внутри квартир можно утеплить материалом меньшей плотности. 

Поділитись

Новини по темі: