28 березня, 2024
Ми в соцмережах

Выбираем качественную люстру для своего дома

  • 20 липня, 2021 20:40
Здоровье не купишь. Не зря существует такое выражение. Однако в его правдивости многие убеждаются лишь спустя годы, когда это самое здоровье уже изрядно растрачено и восстановлению не подлежит. Здоровье глаз — одна из самых злободневных проблем современного человека, которое тоже, к слову, не купишь. Зато можно посетить магазин люстр и подобрать хорошие светильники, которые обеспечат оптимальное освещение и тем самым не дадут глазам переутомляться. Что нам мешает?

Чаще всего – незнание основных правил выбора светотехники, а также того, какое освещение считается правильным. Из-за этого самые благие побуждения чреваты проблемами со здоровьем в будущем.

Какое освещение вредно? Большинство скажут – тусклое. И будут правы. Действительно, в полумраке наши глаза работают в усиленном режиме. Поэтому чтобы не перенапрягать их, нужно следить за тем, чтобы свет был ярким, особенно, когда приобретается люстра, как основной источник света. Люстра в зал должна выбираться очень основательно, применительно к жилым квартирам, данное правило нужно использовать в случаях, когда нужен хороший свет. Во-первых, это может быть общее освещение, которое реализуется с помощью разнообразных люстр.

Во-вторых, довольно часто требуются дополнительные источники света. Например, это необходимо в рабочей зоне кухни, где готовятся кулинарные шедевры. Также местное освещение пригодится возле зеркала и т.д.

Однако не всегда тусклый свет – синоним вредности. Излишне яркое освещение также негативно сказывается на них. Так как же рассчитать оптимальную мощность?

На самом деле, никаких сложных технических расчетов проводить не нужно. Такой подход может понадобиться лишь в том случае, если вы планируете создавать светодизайн в квартире, использовать общее, местное и декоративное освещение. Люстра в гостинную должна подбираться исходя из метража помещения, цвета стен, наличия окон. 

Тогда проектирование такой хитрой иллюминации придется доверить профессионалам, иначе просчетов не избежать. А в обычной ситуации вполне достаточно доверять своим ощущениям. Если глазам хотя бы немного неприятно – значит, освещение плохое.

Напоследок, несколько простых рекомендаций:

  • Выбирайте люстру, учитывая размеры комнаты. Чем больше помещение, тем большее количество плафонов понадобится. Оптимально 3-6 плафонов. Но не забывайте, что современные люстры не дают возможность установки ламп с большой мощностью. Так что посещая салон светильников, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
  • Подбирая светильники, которые будут использоваться при чтении или работе за компьютером, следите за тем, чтобы лампочка не имела мощность более 60 Вт. 100 Вт – слишком много. Ведь источник света будет располагаться довольно низко над рабочим столом. Старайтесь избегать прямого попадания в глаза света от лампы.

Не ленитесь заботиться о своем здоровье и комфорте, покупайте только качественный товар. 
Поділитись

Новини по темі: