29 березня, 2024
Ми в соцмережах

Как защитить свою печень от тяжелых заболеваний?

  • 12 липня, 2021 12:16
Поддерживать здоровье печени очень просто, если знать, как это делать. Вот несколько советов, которые вы можете использовать каждый день, для улучшения здоровья этого крайне жизненно - важного органа. Легче избежать заболевания печени, которая является фильтром для нашего организма, чем потом проходить длительное и дорогостоящее лечение. 

Чтобы обезопасить свою печень от заболеваний, необходимо придерживаться нехитрых правил, которые помогут вам держать в тонусе весь организм и создадут благоприятное самочувствие и качество жизни. 
  • Поддерживать здоровый вес

Огромное количество людей имеют избыточный вес или страдают ожирением. Приблизительно 30% людей подверженных ожирению, также имеют проблемы с печенью.

Это подвергает их высокому риску развития цирроза, печеночной недостаточности или рака. Диаметр талии у мужчин следует поддерживать на уровне до 102 сантиметров, у женщин - до 88. Если у вас все же обнаружили подобное заболевание, стоит обратиться к специалистам клиники, которые обеспечат качественное лечение. А при необходимости, операция на печени будет произведена высококвалифицированными специалистами.

Спортивные тренировки и правильное питание помогут вам быть здоровее и поддерживать эти стандарты.

  • Избегайте причудливых диет

Большинство диет, гласящих: "Похудеть на 12 килограммов всего за 1 месяц", — полный миф.

Даже если вы достигнете таких результатов, вы не сможете их поддерживать и причините своей печени вред, перегружая ее. Кроме того, нехорошо лишать свой организм питательных веществ, которые ему нужны.

Другими словами, когда вам хочется сладкого и вы не можете себя сдержать, не совершайте преступление против себя, съешьте немного натурального шоколада.

  • Ограничьте потребление нездоровых жиров

Большое количество содержания жира в крови и высокая концентрация холестерина являются наиболее распространенными причинами ожирения печени. Держите их на низком уровне, если не хотите проблем со здоровьем. Если вы едите продукты с жирами, убедитесь, что они ненасыщенные.

Обратитесь за помощью к врачу, если вы не можете разобраться с потреблением жиров!

  • Принимайте умеренное количество алкоголя

Разумное употребление алкоголя крайне важно для вашего здоровья. Хотя алкоголизм в большей степени распространен среди мужчин, однако женщины более восприимчивы к негативному воздействию алкоголя на печень.

С такими алкогольными напитками, как вино и пиво, проблем на самом деле нет, но даже 20 граммов крепкого алкоголя в день вредят вашему здоровью.

  • Регулярно сдавайте анализы крови

Анализ крови - лучший способ контролировать уровень жиров, холестерина и глюкозы в крови. Будьте осторожны с высоким уровнем глюкозы - это может привести к проблемам с печенью!

  • Бросить курить

Доказано, что сигареты вызывают рак печени. При курении усиливается эффект токсического воздействия некоторых лекарств на печень.!

  • Сделать прививку

Сделайте прививку от гепатита А и В. Если вы не сделали прививку от гепатита А, избегайте морепродуктов. Рыба и морепродукты обитают в сильно загрязненных морях и океанах и являются возможными переносчиками болезней.

Если вы не сделали прививку от гепатита В, практикуйте только безопасный секс!

  • Защитите себя

Существуют также болезни, от которых трудно защититься. Одним из них является гепатит С. В отличие от гепатита В, с гепатитом С нужно быть еще более осторожным.

Он классифицируется как заболевание, передающееся посредством крови. Откажитесь от использования чужих зубных щеток, бритв и т.д.

  • Знать о рисках, связанных с наркотиками

Некоторые запрещенные наркотики и содержащиеся в них химические вещества могут пагубно влиять на вашу печень. Внутривенное употребление наркотиков - широко известный путь передачи гепатитов В и С.

И если вы употребляете внутривенные наркотики, не пользуйтесь общими иглами. И, конечно же, следует безотлагательно прибегнуть к помощи медиков!

Поділитись

Новини по темі: