26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Особенности чистки канализационных систем

  • 1 липня, 2021 20:07

Очень часто канализационные линии со временем забиваются, в основном из-за их повседневного использования, но иногда и по внешним причинам, например, попадание корней растений. В водостоки идут сточные воды из дома к сети канализации общего пользования, поэтому важно оперативно рассматривать проблему.

Признаки засорения

Обратный поток отходов или сточных вод является наиболее очевидным признаком засорения ваших труб. Например, неприятный запах или громкий и необычный булькающий звук из водостока могут быть сигналом того, что возможно, труба засорена.

В старых домах следует позаботиться о состоянии корней растений, так как они могут попасть в старые и поврежденные трубы. Если вода поднимается из водостока и вы видите там небольшие кусочки корней, быстро проверьте трубы. И даже если у вас нет проблем с обратным потоком, просто неприятный запах может указывать на блокировку в системе.

Чистка и разблокировка

Чтобы прочистить канализационный трубопровод у профессионалов есть множество инструментов. Чаще всего используют длинный металлический кабель, он достаточно гибкий, чтобы его можно было провести по трубам. У большинства профессионалов есть кабель длиной не менее 15 метров, так что они могут легко добраться до проблемной пробки. Если препятствие незначительное, кабеля будет достаточно, чтобы устранить его за несколько минут.

Однако этот инструмент не может обеспечить очистку всего трубопровода. Если вы хотите, чтобы прошла более полная чистка канализации и были удалены все засоры, то сантехник, скорее всего, воспользуется шлангом высокого давления. Таким образом, с ваших труб будут удалены все засоры и остатки. Использование такого инструмента, как правило, выгоднее кабеля, так как очистка будет более эффективной и избавит вас от необходимости снова и снова вызывать специалиста при появлении проблем. После процесса очистки вы можете определить, что проблема устранена, если в канализации больше не будет бульканья и стоячей воды.

Ваш специалист сможет лучше определить причину препятствий или даже виновного. Бывает, что непроходимость вызвана брошенной в унитаз пробкой из бумажных салфеток или других гигиенических средств. В случае серьезной проблемы, такой как наличие корней, повреждающих трубы, вам, возможно, придется подумать о замене всей системы с соответствующими финансовыми вложениями.

Обслуживание

Есть несколько вариантов предотвращения засоров в канализационных трубопроводах или при очистке выгребных ям. Например, вы можете начать с установки фильтра для волос в душе или ванне. Также не бросать в ваш туалет ничего, кроме туалетной бумаги. Наконец, на кухне избегайте выбрасывания некоторых отходов в раковину, в частности, кофейной гущи или растительного масла.

Поділитись

Новини по темі: