28 березня, 2024
Ми в соцмережах

Что такое облачная инфраструктура IaaS

  • 1 липня, 2021 14:38
В модели IaaS инфраструктура поддерживается в облачных вычислениях, а не на серверах арендодателя. Таким образом, вы можете иметь постоянный доступ к необходимым в настоящее время ресурсам, но поддержка физической инфраструктуры (часто называемой хостингом) лежит на поставщике услуг. В данной ситуации дата центр украина это лучшее решение для вашего бизнеса.

Для чего нужны новые технологии

Это способ избежать затрат на строительство и обслуживание локального центра обработки данных, в том числе:

  • физические серверы,
  • сетевое оборудование (то есть коммутаторы, маршрутизаторы, брандмауэры),
  • инфраструктуры, поддерживающей основные облачные сервисы (сети, кондиционирования воздуха, интернет-соединения или шкафы и серверные помещения).


Вся эта инфраструктура, а также элементы пожарной безопасности и физического контроля доступа объединяются в гостиничный сервис или локацию, которые могут предоставляться отдельными компаниями или самим поставщиком облачных услуг. Кроме того, поставщик часто предлагает дополнительные услуги, такие как решения безопасности или системы резервного копирования.

IaaS это конкретные преимущества для компании

Замена необходимости строить свою собственную инфраструктуру, используя модель IaaS, имеет много преимуществ:

  • Экономия затрат: связанных с запуском и поддержанием собственной инфраструктуры.
  • Масштабируемость и гибкость: сложение и вычитание ресурсов в зависимости от требований приложения и его рабочей нагрузки.
  • Разгрузка внутренней ИТ - команды: освобождение операционной команды от необходимости управления физической инфраструктурой позволяет полностью сосредоточиться на разработке приложений.
  • Быстрое внесение изменений и новых решений: совместное использование любого количества ресурсов позволяет быстро тестировать, масштабировать и развертывать новые проекты.
  • Гарантия доступности и производительности: обеспечение непрерывности предоставления услуг для защиты от дорогостоящих простоев и необходимости ручного управления физическими серверами в центрах обработки данных.


Самый простой способ объяснить разницу между IaaS, PaaS и SaaS это определить, какие элементы технологического стека управляются поставщиком, а какие - клиентом соответственно. В традиционной ИТ - организации пользователь управляет всем стеком: от аппаратного обеспечения для серверов до операционных систем и программного обеспечения.

Поділитись

Новини по темі: