25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Как выращивать барбарис: советы по уходу

  • 1 липня, 2021 14:33
Кусты барбариса могут переносить влажную или сухую почву, а также городские условия, такие как сильное загрязнение и солевой туман с дорог, что делает их идеальными для использования в качестве экрана конфиденциальности. Купить саженцы барбариса можно на https://ecosad.com.ua/barbaris/. Кусты барбариса следует высаживать на открытом солнце или в полутени. Чем теплее зона выращивания, тем больше тени вы должны предоставить своим растениям, чтобы листья не опалились.

Эти прочные растения могут переносить различные типы почв, но в идеале они предпочитают суглинистую, хорошо дренированную почву с pH 6,0-7,5. Как правило, внесение удобрений обычно не требуется. Однако добавление слоя органической мульчи, такой как древесная щепа или солома, во время посадки может помочь удерживать влагу и предотвращать появление сорняков, пока молодой куст имеет сильные корни.

Как выращивать барбарис

Применяйте мульчу сразу после посадки и повторно наносите один раз в год, в идеале незадолго до начала зимы, чтобы защитить корни от отрицательных температур. Обязательно держите его примерно в дюйме от стебля, чтобы предотвратить гниение. В некоторых случаях выращивание этого растения в контейнере может иметь смысл для ваших ландшафтных нужд. Почва должна быть влажной, но хорошо дренированной. Используйте контейнер с дренажными отверстиями и пористую почвенную смесь, содержащую пемзу или перлит, чтобы облегчить дренаж. Горшок должен быть примерно на восемь дюймов больше в диаметре, чем корневой ком растения.

 Советы по выращиванию:

  • сажать на полном солнце до полутени;
  • растите на влажной, хорошо дренированной почве;
  • мульчируйте почву, размещенного на расстоянии не менее 3 см от стебля растения;
  • для большинства сортов обрезка не требуется. Кусты должны расти относительно равномерно и компактно.


Однако вы можете обрезать, если хотите достичь определенной формы или удалить мертвые, или больные ветви. Постарайтесь свести обрезку к минимуму. Если вы делаете обрезку для придания формы, делайте это только пару раз в год, в идеале зимой или осенью, после того, как растение начнет плодоносить. Если вы убираете мертвую древесину, это можно делать летом или зимой. Если вы решите выращивать кусты барбариса на своем заднем дворе, у вас будет растение, которое будет привлекать ваше внимание на протяжении всех четырех сезонов. Этот кустарник, который легко выращивать и требует очень небольшого ухода, придает пейзажу интересную текстуру и цвет.

Поділитись

Новини по темі: