29 березня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Сигналы наркотической зависимости, которые нельзя игнорировать

Сигналы наркотической зависимости, которые нельзя игнорировать

  • 10 червня, 2021 18:24
Любая форма зависимости, будь то наркотическая, алкогольная, или зависимость от людей и обстоятельств – имеет пагубное влияние на психическое и физическое здоровье, из-за чего страдают все сферы жизни. Наркотическая зависимость – самая сложная, способна привести к быстрому летальному исходу. Как работает наркотическая зависимости, и почему даже употребление безобидной марихуаны может привести к серьезным последствиям и длительной реабилитации, рассказываем далее.

Лечение наркомании в Хмельницком предлагает центр Приоритет. Высококлассные специалисты помогут справиться с разными формами зависимости, благодаря эффективным методикам лечения и психологической помощи. 

Почему употребление наркотиков так распространено?

Начать стоит с того, что причин наркотической зависимости – немало. Основными считаются: страх перед реальностью, серьезные психологические травмы, скучная жизнь и неумение наслаждаться каждым моментом жизни. Все это маскируется под незрелостью личности. Помимо этого, наркотики часто используют для расширения сознания, с целью узнать, на что способно тело и разум человека. Такой интерес формирует зависимость, поскольку подобный поиск возвращает нас к указанному выше – незрелой личности. 

Человек, банально, не хочет заниматься собой и своим развитием, из-за чего использует наркотики, как возможность сделать жизнь ярче и увлекательнее. Но никакого увлекательного путешествия с наркотиками нет, как и жизни, поскольку человек питает глубокую иллюзию, которая разрушает и так незрелую личность, что приводит к потере здравого рассудка и разрушению внутреннего «Я».

Как распознать зависимость?

Даже, безобидное, на первый взгляд курение марихуаны – это тот же побег от реальности, что и употребление других видов наркотиков. Интенсивность и токсичность – разные, но цель – одна. Вот как распознать зависимость:
  • Сначала употребление может быть дозированным, периодичным. Его могут оправдывать фразами в духе: «Я, чтобы расслабить», «Иногда даже полезно», «Паршиво, хочу забыться». Как видим, тут человек не пытается разобраться в корне проблемы, а маскирует их побегом с помощью наркотиков;
  • Далее зависимость становится интенсивнее. Побег нужен все чаще, поскольку реальность имеет множество не самых приятных факторов: неудачи на работе, проблемы с друзьями и родными, а на общем нестабильном эмоциональном фоне из-за наркотиков, когда после эйфории происходит столкновение с реальностью – это еще ощутимее. Поэтому кайфа хочется больше;
  • Сильная зависимость меняет личность и вводит в глубокое отрицание зависимости. Тут уже человек оправдывает свое состояние фразами: «Я все контролирую», «Это такой этап», «Я могу остановиться, когда почувствую что нужно». 

Если вы наблюдаете у своих друзей или близких подобную схему зависимости, неважно от наркотиков или алкоголя, стоит в срочном порядке обратиться за помощью. Хороший психотерапевт или наркологический центр поможет преодолеть зависимость. Это будет непросто, иногда даже невыносимо, но оно того стоит, ради счастливой и здоровой жизни.
Поділитись

Новини по темі: