20 квітня, 2024
Ми в соцмережах

История появления водонагревателей

  • 7 червня, 2021 9:23
Уже на протяжении многих лет люди пользуются водонагревателями, приобрести которые можно по ссылке https://sistema.com.ua/, однако некоторые факты о них до сих пор известны далеко не всем. Ниже представлена основная информация из истории появления водонагревателей.

Солнечные водонагреватели

В 1760 году уроженец Швейцарии Гораций де Соссюр придумал нагреватель. Он работал посредством взаимодействия с солнечной энергией. Таким образом можно было нагревать воду до 100 градусов. В 1909 году такие нагреватели стали более совершенными за счёт нововведения, придуманного Уильямом Дж. Бейли. Вскоре их начали выпускать во всём мире, и быстрее всего они распространились по этим европейским странам:

  • Швейцария;
  • Великобритания;
  • Франция;
  • Германия;
  • Италия;
  • Испания.


Солнечные водонагреватели также отличались простотой в использовании и экологичностью. При этом они часто применялись в 21 веке как в частных домах деревень, так и в квартирах больших городов. Мало кто знает, что сегодня в Дубае есть небоскрёб, оснащённый солнечными панелями, при помощи которых нагревается вода в его многочисленных квартирах.

Электрический водонагреватель

Первый в мире электрический водонагреватель появился в 1885 году. Выпускать его принялась немецкая компания AEG, и она же запатентовала данное изобретение. Непосредственно человеком, создавшим данный водонагреватель, является Йохан Вайлант. Правда, для работы этого аппарата требовалось много электричества. Кроме того, металлический водонагреватель не был защищён о коррозии. Но он стал первым устройством для нагрева воды, которое можно было поместить в любую комнате дома, в том числе на кухне и в ванной.

Газовый водонагреватель

Под занавес 19 века люди уже могли использовать и газовые водонагреватели. Их также называли газовыми колонками. В Советском Союзе такой водонагреватель можно было найти в любой хрущёвке. Его изобрёл Хуго Юнкерс, имя которого очень скоро стало брендом бытовой техники, и он до сих пор пользуется большой популярностью. Стоит отметить, что сегодня JUNKERS является частью концерна BOSСH. Больше всего изобретение Юнкерса пригодилось в военный период.

Автоматический водонагреватель

В 1889 году уроженец Норвегии Эдвин Руд, в молодости эмигрировавший в Северную Америку, изобрёл первый в мире автоматический бытовой газовый, ставший востребованным во всех странах мира.

Поділитись

Новини по темі: