26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Шунтирование желудка: что это такое, особенности и диеты

  • 25 травня, 2021 14:45
Ожирение стало одной из актуальных проблем сегодня. Ни для кого не секрет, что каждый третий человек имеет лишний вес. Но если пять - десять килограммов - это, по большому счету, эстетическая проблема, то превышение массы тела, которая вдвое превышает допустимую норму, — это уже болезнь с множеством последствий. Вот почему в медицине появилось новое слово - шунтирование желудка.

Шунтирования желудка - это операция, при которой в его верхней части создается небольшой резервуар, который может вместить минимальное количество (до 30 см3) пищи. Его назначают исключительно для лечения ожирения. В результате размер органа ограничивается параметрами, необходимыми для удовлетворения минимальных физиологических потребностей. Уменьшенный объем не позволяет переедать, так как чувство сытости наступает очень быстро.

Операция шунтирования желудка - может пройти в клинике «Гарвис». Посетите веб-сайт https://garvis.com.ua/shuntirovanie-zheludka/ для получения дополнительной информации. 

Преимущества процедуры:

  • Более быстрая и выраженная потеря веса по сравнению с другими бариатрическими операциями. Средняя потеря в первые два года составляет 70% лишнего веса.
  • Долгосрочные устойчивые результаты. Через 5-6 лет после операции потеря веса остается в среднем в пределах 70-80% от превышения.
  • Возможно преобразование результатов операции в восстановление физиологического пищеварения.
  • Нет никаких ограничений по спорту или физической активности.

Подготовка к операции начинается с консультации хирурга - бариатра. Он специализируется на лечении ожирения. Пациент сдает анализы мочи и крови, делает рентген грудной клетки, электрокардиографию, измеряет свой рост и вес, исследует работу легких. При необходимости врач может направить пациента на консультацию к специалистам (кардиологам, пульмонологам).

Во время консультации с врачом пациенту следует рассказать о препаратах, которые он постоянно принимает. Необходимо информировать не только о лекарствах, но и о биологически активных добавках, витаминах и лекарственных травах. Кроме того, необходимо предоставить информацию о перенесенных заболеваниях, хирургических вмешательствах и типах аллергических реакций, которые когда-либо наблюдались (если были такие случаи). Эта информация важна для анестезиолога, выбирающего препараты для анестезии. 

Чтобы операция по шунтированию завершилась долгожданным результатом - похуданием, нужно действовать очень ответственно. Во-первых, понять, действительно ли это единственный выход из ситуации. Во-вторых, взвесьте все за и против. В-третьих, получите разрешение врача на операцию. Конечно, всегда соблюдайте все рекомендации, начиная с подготовки и заканчивая последующим образом жизни после окончания периода реабилитации.
Поділитись

Новини по темі: