18 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Цветные линзы с диоптриями: выбираем лучшие

  • 23 травня, 2021 21:03

Большинство людей в повседневной жизни не обходятся без использования линзы с диоптриями . Этот способ коррекции зрения пользуется огромной популярностью, так как имеет ряд отличительных преимуществ по сравнению очками. Самое главное отличие - это то, что ношение контактных линз не отражается на внешности человека, так как они не заметны.

Можно выделить еще несколько положительных свойств. Не бликуют, не запотевают при изменениях погодных условий, не влияют на вестибулярный аппарат и не вызывают, тем самым шатких ощущений. Линзы не ограничивают поле зрения и удобны для людей, живущих активной жизнью.

Но, есть некоторые минусы и в этих чудесных изделиях. Существует периодичность замены контактных линз, которой важно следовать. В противном случае можно нанести много вреда органам зрения. В зависимости от времени ношения выделяют линзы однодневные, недельные, месячного использования и традиционные ( 6-12 месяцев). Не засыпайте в линзах, предназначенных для дневного ношения.



Не допускайте контакта линз с водопроводной водой. Макияж можно наносить после того, как надели линзы, а смывать после их снятия. При занятиях водным спортом обязательно надевайте очки для плавания.

Правильный подбор изделий для контактной коррекции зрения и дальнейшее консультирование ведет врач - офтальмолог. Посещение которого рекомендуемо раз в 6-12 месяцев.

Офтальмологические растворы с гиалуронатом




 

Среди средств аптечного ассортимента по уходу за глазами выделяют увлажняющие растворы, содержащие гиалуроновую кислоту. Они обеспечивают длительное комфортное ношение линз и их мягкое скольжение по роговице глаз за счет способности гиалуроната натрия удерживать воду, обеспечивая увлажнение и восстановления слезной пленки, заживления воспаленной конъюктивы и роговицы. Кроме того,такие растворы удобно применять для снятия линз.

Забота о контактных линзах

Любые линзы вне зависимости от длительности применения (исключение –однодневные) требуют тщательного гигиенического ухода с помощью специальных средств. Покупка новых пар линз и уходовых растворов требует некоторых материальных вложений.

Процедуры ухода за линзами довольно просты и много времени не занимают. Необходимо иметь контейнер для контактных линз, который имеет две небольшие круглые емкости, и специальные очищающие растворы под тип линз. Растворы бывают многофункциональные , водно –солевые и пероксидные, также существуют ферментные таблетки для изготовления растворов глубокой очистки.

Многофунциональные растворы подходят для ежедневного использования и осуществляют очистку, ополаскивание и дезинфекцию.


Ферментные или энзимные таблетки подходят для более тщательной и глубокой очистки от загрязнений, с которыми многофункциональные растворы не справляются. Процедуру очистки энзимами проводят раз в неделю. Пероксидные системы подходят для очистки линз людей, склонных к аллергии, но их нельзя применять для цветных линз. Солевые растворы близки по составу с человеческой слезой и необходимы для очистки, промывки и дезинфекции изделий контактной коррекции.

Во время уходовых манипуляций важно помнить о некоторых нюансах. Перед началом очистки линз обязательно вымыть руки с мылом и вытереть насухо полотенцем, не оставляющим микроворсинок. Заднюю и переднюю поверхность контактных линз промывают на ладони, используя палец другой руки и специальный раствор. После этого изделия помещают в чистый контейнер со свежим раствором не менее чем на 4 часа, чтобы обеспечить необходимое очищение, а также увлажнение. Раствор должен покрывать их полностью, а контейнер надежно закрываться.

После надевания линз, контейнер надо промыть многофункциональным раствором и оставить высыхать. Частота замены емкости для линз раз в 1-3 месяца при надлежащем уходе.

Противопоказания к ношению контактных линз




 

Неблагоприятными факторами при ношении линз являются инфекционные и воспалительные заболевания глаз, глаукома, аллергия, ОРВИ, туберкулез, сахарный диабет, сухость глаз, запыленность и задымленность окружающей среды.

При работе с химическими и токсичными веществами необходимо снимать линзы.

Если возник дискомфорт во время ношения линз, то надо их немедленно снять. Поврежденное изделие следует заменить на новое. Загрязнения следует удалить промыванием и дезинфекцией.

При беспокоящих симптомах важно связаться со специалистом по контактной коррекции, чтобы их устранить. Не следует применять контактные линзы и растворы после истечения срока годности.

Поділитись

Новини по темі: