25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Что такое фондовый рынок?

  • 20 травня, 2021 21:43

Фондовый рынок - это совокупность бирж, на которых покупаются и продаются такие ценные бумаги, как акции и облигации https://www.profvest.com/2015/12/Fondoviy-rinok.html. Фондовый рынок помогает компаниям собирать деньги для финансирования операций путем продажи акций , а также создает и поддерживает благосостояние индивидуальных инвесторов.

Как работает фондовый рынок?

Компании зарабатывают деньги на фондовом рынке, продавая доли собственности инвесторам. Эти доли в капитале известны как акции. Путем выставления акций на продажу на фондовых биржах , составляющих фондовый рынок, компании получают доступ к капиталу, необходимому для работы и расширения своего бизнеса, без необходимости брать в долг. В обмен на привилегию продавать акции населению компании должны раскрывать информацию и давать акционерам право голоса в управлении своим бизнесом.

Инвесторы получают выгоду, обменивая свои деньги на акции на фондовом рынке. По мере того как компании вкладывают эти деньги в работу, расширяя и расширяя свой бизнес, инвесторы извлекают выгоду из того, что их акции со временем становятся более ценными, что приводит к приросту капитала. Кроме того, компании выплачивают дивиденды своим акционерам по мере роста их прибыли.

Показатели отдельных акций со временем сильно различаются, но в целом фондовый рынок исторически вознаграждал инвесторов среднегодовой доходностью около 10%, что делает его одним из самых надежных способов приумножения ваших денег.

Фондовый рынок против фондовой биржи

Хотя эти термины используются как синонимы, фондовый рынок - это не то же самое, что фондовая биржа. Думайте о фондовой бирже как о части целого - фондовый рынок включает в себя множество фондовых бирж.

Когда люди говорят о том, как работает фондовый рынок, они имеют в виду тысячи публичных компаний, котирующихся на нескольких фондовых биржах. И в более общем плане фондовый рынок можно рассматривать как охватывающий очень широкий круг облигаций, паевых инвестиционных фондов, биржевых фондов (ETF) и других ценных бумаг, помимо акций .

Что такое индекс фондового рынка?

Индекс фондового рынка отслеживает динамику группы акций, представляющих определенную отрасль или сегмент фондового рынка, например, технологический, энергетический и транспортный секторы. Часто один из трех крупных индексов используется как сокращенное обозначение для описания динамики фондового рынка.

Поділитись

Новини по темі: