19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Особенности использование ножей для мясорубки

  • 18 травня, 2021 18:34
Мясорубка – нужное устройство на каждой кухне. Оно позволяет измельчать многие продукты. Нож для мясорубки считается главной деталью в этом устройстве. Если он вышел из строя, необходимо подобрать подходящий вариант.

Материалы         

Режущие поверхности приборов создают из стали. Все детали оснащены нержавеющим покрытием. Ножи отличаются износостойкостью из-за обработки особым сплавом. С ним деталь становится прочной.

Самозатачивающиеся ножи из надежной стали используются в производственных приборах. Они достаточно дорогие, поэтому для бытовых устройств невыгодные. Домашняя мясорубка со стальным ножом нормально работает 1-2 года.

Разновидности резаков

Резаки бывают разными. Есть отличия в количестве и форме лопастей. Разница между изделиями заключается в конфигурации отверстия.

У ножей домашних устройств обычно присутствует 4 лопасти. Это позволяет готовить фарш для любимых блюд. Форма может быть прямой и изогнутой. Ножи с изогнутыми лопастями легко обрабатывают жилы, исключают их наматывание на шнек. Это упрощает работу вала, увеличивает срок эксплуатации устройства. Резаки, имеющие 2-стороннюю заточку, работают дольше.

Ножи для производственного оборудования бывают разными по форме и размерам. В ножах может присутствовать 2-8 лопастей. У некоторых есть сменные лезвия.

Варианты заточки                 

Ножи для мясорубок требуют периодическую заточку. Это требуется выполнять после снижения производительности устройства, увеличения количества наматываемых на шнек пленок, прожилок.

Ножи точат в мастерских. Но процедуру можно выполнить своими силами при наличии точильного приспособления, навыков.

Она осуществляется следующими способами:

  • С помощью точильного камня. Его нужно смочить водой. Затем осуществляются круговые движения ножом, потом диском. Важно прижимать к камню тот участок, который контактирует с лезвием резака.
  • Наждачной бумагой. Ее требуется закрепить на куске пластика или оргстекла клеем и сделать заточку. В первую очень применяют бумагу со средним зерном, а потом мелким.
  • При помощи специального набора. В нем есть 2 абразивных диска. Сначала с его помощью затачивается резак, а потом решетка.


Заточку режущих деталей можно выполнить на специальном оборудовании. Но для этого требуются знания и опыт. Еще важно соблюдать технику безопасности. Если ножи уже не могут справляться со своей функцией, предпочтительнее отдать их мастеру.

Поділитись

Новини по темі: