25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Критерии выбора инженерной доски

  • 3 травня, 2021 12:08

На начальном этапе ремонтных работ крайне важно подобрать качественные материалы. Ведь именно от них напрямую зависит конечный результат. Нередко при этом предпочтение отдается инженерным доскам. На что обратить внимание при их покупке, рассказали представители компании «Arbofari».

Сорт

Внешний вид досок напрямую зависит от сорта. Они отличаются не только рисунком, но и оттенком, а также наличием дефектов. Вся инженерная доска при этом подразделяют на несколько видов:

  • Селект. Сорт подразделяется на две разновидности, а именно радикал и стандарт. В первом случае применяется исключительно радикальный метод распила. Во втором также используется тангенциальный. За счет этого рисунок получается более интересным. В любом же случае этот сорт характеризуется высочайшим качеством. На элементах нет сучков и дефектов, а также не отмечается сильных перепадов оттенков;
  • Натур. Цена инженерной доски для пола этого сорта немного ниже, чем Селект. Тем не менее материал высококачественный. Дефекты на нем уместны, но лишь незначительные. Например, маленькие сучки, прожилки и заболони. Также не исключается слабо заметное изменение тона;
  • Рустик. Самый доступный сорт. Дефекты в данном случае выражены более ярко. Присутствуют крупные сучки, отмечаются явные перепады оттенков. Тем не менее такое напольное покрытие достаточно востребовано. Например, оно гармонично вписывается в интерьер, выполненный в стиле кантри.


В отдельную категорию можно отнести материалы класса эконом. Правда, отнести их к отдельному сорту нельзя. Купить инженерную паркетную доску этого типа удастся по минимальной цене.

Порода дерева

Также во внимание нужно брать породу дерева, которая используется для создания верхнего слоя. Чаще всего, используются следующие из них:

  • Дуб. Отличается максимальной твердостью, устойчивостью к механическим повреждениям, не подвергается изменениям при температурных колебаниях;
  • Ясень. Порода практически такая же твердая, как и дуб, но уже не такая стабильная. При этом стоимость ее меньше. Рисунок в данном случае красивый, с прямыми тонкими волокнами, а оттенок светлый;
  • Орех. По механическим характеристикам схож с дубом. Отличается наличием витиеватого узора, а также многообразием оттенков. Палитра может быть от светлой коричневой, до насыщенной табачной.


Собираясь купить инженерную доску от производителя, крайне важно учитывать все перечисленные моменты. За счет этого совершить удачную покупку окажется существенно проще. Кроме того, во внимание следует брать стиль интерьера и особенности материалов, которые используются для отделки помещения. Крайне важно, чтобы они гармонировали с напольным покрытием.

Поділитись

Новини по темі: