28 березня, 2024
Ми в соцмережах

Однофазный электродвигатель не набирает обороты: что делать

  • 3 травня, 2021 10:56

В процессе эксплуатации асинхронного электродвигателя даже самый надежный агрегат может выходить из строя. Одной из распространенных поломок является то, что оборудование не набирает обороты. Причин, которые вызвали поломку множество, и об этом далее пойдет речь.

Чтобы выгодно приобрести асинхронные однофазные электродвигатели, стоит обратиться на сайт завода-изготовителя «Промэлектро-Харьков», где представлен лучший ассортимент оборудования от производителя по самым доступным ценам в Украине. На сайте представлены надежные двигатели АИР 1Е с частотой вращения 1500 об./мин. и 3000 об./мин. Весь товар имеет официальную гарантию и технический паспорт. В интернет-магазине можно легко подобрать нужную модель для бытового или промышленного назначения – https://promelektro-kharkov.com.ua/g84498091-odnofaznye-elektrodvigateli-220.

Причины неисправности асинхронного однофазного электродвигателя

В первую очередь, для выявления неисправностей асинхронного однофазного электродвигателя следует обратить внимание на внутренние и внешние электрические соединения и убедиться, что энергия, поступающая на клеммы мотора соответствует номинальному значению.

Также падение напряжения провоцируют подгорание контактных площадок пускателя. Если с ними всё в порядке, далее проверяют целостность обмоток двигателя с помощью мультиметра. Когда на дисплее высвечивается 0, необходимо выявить неисправный участок. В случае оборванной обмотки мотор может с трудом запускаться и медленно вращаться, вибрируя.

Кроме того, проблема с пониженными оборотами двигателя связана с перекосом вала, неравномерной его нагрузкой и деформацией детали.

Как выполнить замену однофазного электродвигателя

Планируя осуществить замену однофазного электродвигателя своими силами необходимо придерживаться последовательности в действиях. Установить новую деталь следует, когда статорная обмотка не подлежит восстановлению.

В первую очередь разбирают бытовой прибор и находят нужный участок с деталью. Далее производят отсоединение проводов, идущих от мотора. Выполняют демонтаж электродвигателя от корпуса конструкции, вводят вал и механический привод.

Затем вытягивают мотор из самого корпуса. Новую деталь устанавливают в обратной последовательности. Если нет уверенности в своих силах, можно обратиться к специалистам. Качественные однофазные электродвигатели отличаются экономичностью энергопотребления и простотой в эксплуатации. Исключить риск простоя оборудования можно, вовремя устранив поломку.

Поділитись

Новини по темі: