26 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Электронный полис ОСАГО: в чем преимущества онлайн-оформления

  • 21 квітня, 2021 18:30

В период введения обязательного автострахования ответственности купить полис можно было только в страховой компании. Он оформлялся на бумажном бланке установленного образца. Сегодня автовладельцы имеют возможность купить электронный ОСАГО. По юридической силе он не отличается от стандартного формата, но имеет ряд преимуществ.

Что представляет собой электронная страховка

Это документ, который имеет формат PDF. Данные о нем фиксируются на сайте СК, а также в общих базах предприятий, имеющих отношение к страховой деятельности, выплатам, контролю, разбирательствам по произошедшим случаям. Сюда входят пенсионный фонд, ГИБДД, миграционная служба и прочие.

Автовладелец может оформить ОСАГО онлайн на сайте страховой компании, без обязательного посещения ее офиса. Для этого нужно внести в специальную форму требуемую информацию. Стоимость будет сразу рассчитана автоматически. Оплатить полис можно банковской картой и другими способами интернет-платежей.

Чтобы предъявить электронную страховку, достаточно распечатать ее на обычном принтере или продемонстрировать на смартфоне. Сервис доступен при первичном оформлении и при продлении.

В чем заключаются преимущества ОСАГО заказа онлайн

Услуга онлайн - покупки страховых полюсов имеет внушительный перечень преимуществ. Основные достоинства – это:

  • Значительное упрощение процедуры оформления. Бланк заполняется быстро, соответственно подсказкам. Потребителю не нужно отправляться в офис компании, стоять в очереди, тратя драгоценное время.
  • Расширение способов оплаты. Наличные платежи не обязательны. Всегда можно воспользоваться банковской картой или даже платежной системой.
  • Большой выбор. Покупая страховку через интернет, можно сравнить условия разных СК, выбрать страховщика не из числа работающих в конкретном населенном пункте.
  • Возможность отказа от навязанных услуг. Страховые агенты с целью получения дополнительных бонусов всегда стараются склонить клиентов к включению расширенных факторов. В случае онлайн - оформления пользователь сам решает, что ему нужно.


В последние месяцы популярность электронных страховок увеличивается. Это обусловлено двумя факторами – повышением доверия и лояльности автовладельцев, сложной пандемической ситуацией, вынуждающей людей максимально сократить походы в общественные места и личные контакты с посторонними людьми.

Поділитись

Новини по темі: