24 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Строительные материалы: облицовочный кирпич

  • 5 квітня, 2021 17:17
Облицовочные кирпичи используются для отделки фасадов или для возведения стен, конструкции каминов или стен. Облицовочные кирпичи продаются вместе с клинкером, но имеют несколько другие технические характеристики. Зато разнообразие цветов и отделки дает широкие возможности для их применения. Они используются в основном для изготовления кирпичных фасадов. Сегодня Компания Будмашпостач поставляет огромный выбор кирпичей и блоков для строительных нужд.

Фасад из облицовочного кирпича

Кирпичи, которые не соответствуют требованиям клинкера по прочности (35 МПа) и впитываемости (до 6%), называются облицовочными (фасадными).

  • Прочность формованных кирпичей обычно составляет 10-15 МПа. Редко, но бывает, что это 20 МПа. Их впитываемость чаще всего составляет около десятка процентов, однако бывает, что даже более 20%.
  • Эти элементы также имеют класс F2, то есть морозоустойчивы, независимо от степени впитываемости, но, как правило, имеют меньше циклов замораживания, чем клинкер.


Облицовочные кирпичи - это все кирпичи, отлитые вручную. Кроме того, некоторые прессованные кирпичи в зависимости от качества глины и способа обжига могут не соответствовать стандартам клинкера. Бывает, например, что полный кирпич имеет класс прочности 40 МПа, а с отверстиями только 20 МПа. При этом оба имеют слишком большую впитываемость – до 9% (клинкер 6%). Также может быть так, что в той же коллекции красный и коричневый кирпичи имеют прочность 20 МПа, а желтый и серый всего 10 МПа.

Как изготавливаются облицовочные кирпичи

Для изготовления кирпичей используются другие глиняные смеси, чем для клинкерных. Это более пластичные массы, а не жирные глины из открытых шахт, предназначенных для клинкера. Добавляется также больше песка к массе. По размерам и параметрам кирпичей также зависит способ формования. Клинкерные кирпичи под большим давлением выдавливаются из пресса, в то время как ручные формы производятся в формах и не прессуются. Таким образом, каждый кирпич уникален и имеет свой определенный рисунок.

Отсюда и возникают большие размерные различия в комплектах облицовочного кирпича. В зависимости от производителя это может быть, например, 238x88x48, 215x100x65 или 188x88x88 мм. Производители керамики иногда экспериментируют с формой. На сайте строительного интернет-магазина вы сможете найти все интересующие блоки и кирпичи для вашего дома.

Поділитись

Новини по темі: