19 квітня, 2024
Ми в соцмережах

«Мордочка, хвост и четыре ноги»: как выбрать корм для собаки

  • 5 квітня, 2021 17:09

Кто может стать более верным другом, как не собака! Породные и дворняжки, лохматые и гладкошерстные, огромные и малюсенькие – все они преданы своим хозяевам, готовы за них и в огонь, и в воду. Ну а как человек должен платить за эту безмерную любовь? Не только ответными чувствами, но и хорошим уходом, важным моментом которого является правильный рацион собаки.

В магазине зоотоваров «Бегемот» в Киеве представлен разнообразный ассортимент всех видов кормов: от дешевых до элитных. Здесь вы сможете купить как сухой корм для собак, так и консервы (мягкий корм). Но какому из них отдать предпочтение? Как выбрать корм для четвероногого друга? Поговорим об этом в данной статье.

Сухой корм для собак – приоритеты выбора

В зоомагазинах есть немало сухих кормов для собак на развес и в упаковках. К кормам эконом-класса относятся Chappi, Pedigree, Наша марка, к элитным и премиум-класса – Royal Canin, Monge, Hill's, Purina Pro Plan, Acanа, Happy Dog, Farmina и другие.

При выборе корма важно учитывать не только бренд, но и некоторые другие требования:

  • подбирать корм нужно с учетом размера собаки: для мелких пород не подойдет жесткий корм для крупных собак и наоборот;
  • важный показатель – возраст собаки (есть корма для щенков, а есть для пожилых особей);
  • следует учитывать активность вашего питомца – для непосед желательнее выбирать корм с высоким содержанием углеводов, которые дадут ему энергию, для домоседов – с повышенным содержанием белков (углеводы же приведут к лишней полноте);
  • если у собаки есть заболевания6 аллергия, проблемы с ЖКТ и другие), то следует выбирать корм с соответствующими рекомендациями.


Собачьи консервы – деликатес или полноценное питание

Некоторые владельцы собак считают, что сухой корм очень невкусный, и хотят побаловать своих питомцев собачьими консервами. Они довольно дорого стоят, поэтому сделать консервы единственным источником питания выйдет в копеечку. Поэтому консервы для собак можно считать деликатесом. Но тем, кто может себе позволить потратиться на хороший влажный корм для собак, вполне можно рекомендовать кормить им постоянно, так как в консервах содержится сбалансированный корм, они вкусны, собакам они очень нравятся.

Когда консервы необходимы

В некоторых случаях консервы становятся единственной альтернативой сухому корму. Ими кормят:

  • собак с проблемами желудочно-кишечного тракта (более щадящее питание);
  • возрастных собак с ослабленным иммунитетом и склонностью к запорам;
  • собак с выпавшими или больными зубами;
  • если вы находитесь в пути и нужно быстро покормить четвероногого друга.


Если у вас появилась собака, то следует сделать все, чтобы сохранить ее здоровье. А состояние четвероногого друга впрямую зависит от его питания, от того корма, который вы для него выберете. Как поется в детской песенке: «Маленечко мяса. Маленечко каши… (Короче, влезать не придется в долги!) Матрасик в углу… И вот они – наши: Мордочка, хвост и четыре ноги!»

Поділитись

Новини по темі: