27 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Услуги таможенного брокера: где найти надежного?

  • 29 березня, 2021 18:03
Бизнесмены, осуществляющие экспорт товаров вне государства, обязаны произвести таможенное оформление. Таможенное оформление при экспорте товаров заключается в проверке документации и перевозимых товаров. Как должно проходить таможенное оформление экспорта товаров?

Экспорт товаров против таможенно - налоговых пошлин

Как уже упоминалось выше, любой товар, который вывозится за пределы страны, должен быть доставлен в таможню. Оформление экспорта товара осуществляется в письменной форме или с использованием электронной обработки данных.

  • Результатом таможенного оформления является официальное подтверждение вывоза товара. Этот документ необходим для применения ставки 0% НДС на реализуемую продукцию.
  • В процедуре вывоза товаров за пределы нет таможенных пошлин или других налоговых пошлин. В отличие от операций по импорту товара, то есть процедуры допуска к обороту.


Отсутствие таможенно - налоговых сборов и, следовательно, возможность применения ставки 0% НДС, связано с тем, что экспорт является процедурой, поддерживаемой государством. Нулевая ставка НДС призвана стимулировать производителей и экспортеров к продажам на зарубежных рынках, что способствует улучшению торгового баланса страны.

Документы, необходимые для таможенной декларации при экспорте товаров

На данный момент без квалифицированной помощи таможенного брокера здесь не обойтись. Стоит максимально ответственно подойти к вопросу оформления сделок. К таможенной декларации о включении товаров экспортной процедурой следует приложить:

  • счет-фактуру, на основании которой сообщается стоимость товара,
  • если счет-фактура не соответствует роли спецификации, то необходимо представить отдельную спецификацию товара или товарный список,
  • разрешения или другие документы, если требуется,
  • документы, на основании которых может быть определена налоговая база товаров,
  • сертификат, выданный производителем или уполномоченным для этого агентством, содержащий химический или физический состав товара.


Как правило, принято, что таможенная декларация должна быть подана в электронном или письменном виде. После фактического вывода товара за пределы государства происходит закрытие экспорта таможней, осуществляющей вывод. Напротив, таможенное агентство, осуществляющее таможенное оформление, отправляет экспортеру сообщение, подтверждающее вывод.

Поділитись

Новини по темі: