23 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Срывы после завершения лечения в наркологической клинике: как избежать рецидива

Срывы после завершения лечения в наркологической клинике: как избежать рецидива

  • 27 березня, 2021 22:14

Детоксикация и стационарное лечение алкоголизма, наркомании — первые этапы избавления от зависимости. Обращение за профессиональной помощью, действительно, снижает риск рецидива. Но после выхода за пределы клиники начинается самый сложный этап реабилитации, во время которого происходит больше всего срывов. После возвращения к повседневным заботам бывший зависимый осознает, что тяга к алкоголю или наркотикам не исчезла.

В период основного этапа лечения пациент учится контролировать свою тягу. Но только после выхода за стены клиники у человека появляется возможность проверить себя в реальной жизни.

Как готовят зависимого к выходу из клиники

Лечение алкоголизма в Киеве обязательно включает сеансы психотерапии, на которых специалист выявляет триггеры рецидива. Зависимый учится справляться с тягой к спиртному, наркотическим веществам здоровыми методами. Во время стационарного лечения также уделяется особое внимание устранению физической тяги. Пациенту проводится медикаментозное кодирование. После завершения процесса детоксикации также назначается курс восстановительных процедур.

В частности, зависимому предлагают принимать:

  • витамины группы B;
  • магний;
  • цинк;
  • полезные жиры омега-3.


Таким образом к моменту выхода из клиники человек уже не ощущает физической тяги к алкоголю и наркотикам. Но рецидив все еще возможен если триггером является не само вещество, а социальные факторы.

Как избежать срыва после выхода из реабилитационного центра

Всем, кто прошел лечение наркозависимых в Киеве, врачи рекомендуют осознанно избегать рисковых ситуаций. Вместе с личным консультантом можно составить список людей, мест, событий, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Также каждый зависимый получает индивидуально разработанный пошаговый план, позволяющий «правильно» вести себя в спорных ситуациях.

Этап, предшествующий стойкой ремиссии, один из самых сложных. Не нужно проходить его без посторонней помощи. Большинство наркологических клиник предлагает своим бывшим пациентам всю необходимую поддержку. Особенно важно еженедельно посещать анонимные группы. На встречах можно ставить перед собой краткосрочные цели, отчитываться о своих достижениях и неудачах, узнавать о личном опыте других зависимых, столкнувшихся с аналогичными проблемами в жизни.

Даже если после выхода из наркологической клиники все-таки случился срыв, нужно продолжать посещать группу, общаться с психотерапевтом индивидуально. В противном случае разовый срыв превратится в масштабный рецидив.

Поділитись

Новини по темі: