24 квітня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Способы защиты строительных и отделочных материалов из древесины

Способы защиты строительных и отделочных материалов из древесины

  • 25 березня, 2021 20:37

Пиломатериалы широко используются для современных строительных и отделочных работ. Однако при всех преимуществах древесины, нельзя не отметить ее уязвимость к вредителям, перепадам влажности и другому влиянию окружающей среды. Чтобы дерево сохраняло свою целостность и привлекательный внешний вид, крайне важна правильная обработка. Какие средства для этого используются и в чем их особенности – рассмотрим ниже.

Обработка маслом

Один из наиболее распространенных способов защиты – обработка маслом. Но не менее важно выбрать качественную древесину. Лучше всего приобретать такую продукцию непосредственно у производителей. Например, здесь хороший выбор пиломатериалов в Василькове https://drova-kiev.in.ua/dostavka-po-gorodam/drova-v-vasilkove. Если лаки или краски создают непроницаемую пленку только на поверхности, то масло проникает глубоко внутрь структуры по естественным капиллярам дерева и вытесняет из него влагу и воздух. В зависимости от состава масла бывают:

  • натуральными;
  • минеральными;
  • комбинированными.


Натуральные получают из растительного сырья, однако не каждое растительное масло подходит для обработки дерева. Чаще всего используют льняное и тунговое. Льняное применяют для обработки мебели, бытовых изделий и аксессуаров. Однако в чистом виде оно долго сохнет и создать тонкое и недолговечное покрытие. Чтобы улучшить его защитные свойства средство модифицируют катализаторами сушки, добавлением воска и природных смол. Тунговое масло имеет более высокие защитные характеристики, однако и стоимость его выше. Его также лучше использовать в модифицированном виде.

Минеральные составы применяются для обработки наружных элементов, где необходимо в первую очередь защитить древесину от гнили. Главное убедиться, что они хорошо очищены, изготовлены по сертифицированной технологии и не представляют угрозы для человека и окружающей среды. Категорически недопустимо использовать сорта технического масла, которые предназначены для других целей. Комбинированные смеси из минерального и натурального масла можно использовать для внутренних работ в нежилых помещениях.

дрова

Масла для внутренних работ

Для декоративно-защитной обработки древесины в жилых помещениях используют натуральные масляные составы, а также различные пропитки и полироли на их основе. Они хорошо подходят для любых поверхностей без ламинирования или лакокрасочного покрытия: инженерной доски, стеновых панелей, вагонки, блок-хауса, подвесных потолков из дерева. Такие защитные средства могут быть бесцветными или с добавлением пигмента. В зависимости от количества пигмента пропитка может либо подчеркнуть природную структуру дерева, либо кардинально изменить оттенок и даже цвет.

Если речь идет об обработке деревянных конструкций и поверхностей в бане или других помещениях со специфическими условиями, обязательно убедитесь, что средство относится к соответствующей категории.

Особенности нанесения

Зачастую защитно-декоративные средства наносят при помощи кисти, валика или специального краскопульта. Метод подходит, как для отдельных деревянных деталей, так и для готовых изделий или облицовочных покрытий. Однако такой способ обеспечивает неглубокое проникновения состава в структуру, потому требуется нанесение в несколько слоев, а также периодическое обновление.

дрова

В заводских условиях пиломатериалы обычно погружают в масло полностью и вымачивают, что обеспечивает более глубокое проникновение и устойчивый результат. Это может быть холодная или холодно-горячая ванна. А самый эффективный способ масляной защиты деревянных деталей – пропитка под высоким давлением в специальных камерах.

Поділитись

Новини по темі: