25 квітня, 2024
Ми в соцмережах

Как выбрать шланг для полива

  • 25 березня, 2021 19:45
Шланг – необходимый атрибут в арсенале любого дачника и садовода. Полив из шланга помогает сохранять почву во влажном состоянии, поддерживать оптимальную среду для каждого растения. В продаже представлены различные шланги для полива, поэтому каждый садовод найдет лучшее решение для своего участка.

На что обратить внимание при выборе шланга

Материал изготовления

В продаже представлены шланги из резины и пластика (поливинилхлорида). Шланги из поливинилхлорида с дополнительной армированной оплеткой имеют длительный срок службы, так как не боятся высокого давления воды и механических повреждений, не истираются в местах заломов.

Длина шланга

Длина поливочного шланга зависит от размеров участка. Если на участке предусмотрен один источник подачи воды, то необходимо измерить расстояние от самой дальней точки участка до этого источника. Для соединения нескольких шлангов в единое целое используют специальные соединительные муфты.

Диаметр шланга

Здесь стоит руководствоваться длиной шланга и напором подачи воды в системе. Так, чем больше длина шланга, тем больший диаметр понадобится. Если же в системе предусмотрен слабый напор подачи воды, то лучше всего отдать предпочтение шлангу малого диаметра.

Виды шлангов для полива:

  • Садовые или поливочные. Незаменимы для орошения земельных участков, перекачивания воды из колодцев в различные резервуары, для подведения воды к жилым постройкам и др.
  • Водозаборные. Используются для забора воды из колодца с помощью насосной станции. От стандартного поливочного шланга отличаются большим весом и дополнительной прочностью.
  • Сочащиеся. Обеспечивают деликатный и бережный капельный полив растений у самых корней. Такие шланги могут находиться как на поверхности земли, так и слегка углублен внутрь почвы. Пользуются популярностью у садоводов, которые не имеют возможности ежедневно присутствовать на своей даче и ухаживать за растениями.
  • Струящиеся или разбрызгивающиеся. Имеют отверстия по всей длине через определенные промежутки. При подаче воды из этих отверстий она под напором разбрызгивается по участку и увлажняет почву вокруг растений.


Шланг для полива – универсальное и незаменимое средство для ухода за различными садовыми жителями – от хрупких растений до плодовых деревьев. Изучив преимущества и особенности каждого вида шлангов, садовод сможет подобрать подходящее средство полива своего участка.

Поділитись

Новини по темі: