29 березня, 2024
Ми в соцмережах
  • Головна
  • Інтернет
  • Как выбрать гидроаккумулятор необходимого объема: расчет заполняемости и давления азота

Как выбрать гидроаккумулятор необходимого объема: расчет заполняемости и давления азота

  • 19 березня, 2021 20:39
Гидроаккумулятор используют для создания постоянного давления в системе водоснабжения и предотвращения гидроудара. Также бак обеспечивает постоянный запас воды и ограничивает на некоторое время работу насоса, что благотворно сказывается на его ресурсе.

В тандеме с гидробаком используют реле давления, которое регулирует порог отключения подачи воды в резервуар. Таким образом, эти два устройства не могут работать друг без друга, так как система будет некорректно подавать воду, вызывая постоянный перебой подачи жидкости или перегрев электродвигателя насоса.

Как рассчитать объем заполнения бака

По многолетнему опыту большинства специалистов рекомендуют использовать бак на 20-50 литров. Этот диапазон идеально подходит для бытового использования насосов вместе с гидроаккумуляторами практически в каждом доме, позволяя удовлетворить большинство потребностей.

Выбирая больший объем бака, не забывайте о том, что если вода не будет успевать циркулировать в гидроаккумуляторе, со временем жидкость приобретет посторонний привкус. Поэтому учтите все свои потребности, чтобы приблизить расход воды из резервуара к максимуму.

Однако бывают случаи, когда часто отключают электричество. Что тогда делать? Здесь более целесообразно немного повысить запас воды для удобства пользования. В таком случае устанавливают больший по номинальному размеру гидроаккумулятор цена которого может вырасти. Но в итоге можно получить меньшее число включений насоса, повысив ресурс его работы и сэкономив на электроэнергии в целом.

В наборе инструментов для обслуживания гидроаккумулятора обязательно должен присутствовать манометр. Он позволит контролировать номинальное давление мембраны, которая создает условия для подачи воды в систему. Здесь очень важно соблюдать точность измерений, так как даже небольшое отклонение может значительно ухудшить качество работы всей системы водоподготовки.

Помните, чем меньше воздуха в гидробаке, тем больше воды можно будет закачать внутрь резервуара. Оптимальное давление зависит от конкретных условий использования бака, но в большинстве случаев специалисты рекомендуют использовать значения между 1-1.5 атм. Вместе с этим, нужно отслеживать, чтобы давление не превышало приведенной отметки, так как это может привести к ускоренному износу мембраны и выходу ее из строя.

Поділитись

Новини по темі: